10/03/23

Самое необычное место паломничества: кто приходит на могилу Соньки «Золотой Ручки»

Софья Ивановна Блювштейн, более известная, как Сонька «золотая Ручка» — настоящая легенда преступного мира, что-то вроде российского Робин Гуда в женском обличье. Во всяком случае, в эпоху ее процветания на «профессиональном поприще» ходили легенды, что она никогда не обижала бедных и часто помогала нуждающимся. А многие и сейчас верят, что Сонька способна оказывать покровительство в делах.

Место паломничества

На 1-м участке Ваганьковского кладбища в Москве есть необычная могила, на которой всегда можно увидеть горы цветов, кучки монет и множество оставленных записок. Но примечательна она не только этим, но и большим выкрашенным в золото памятником без головы. Рассказывают, что именно здесь похоронена знаменитая мошенница. Хотя это вряд ли.

Ведь по официальной версии, Софья умерла в сахалинской ссылке в 1902 году и была похоронена на местном кладбище. Впрочем, есть версии и неофициальные. По одной из них Золотая Ручка сбежала и закончила свою жизнь в столице на попечении дочерей, которые и организовали ей шикарные похороны и памятник на Ваганьковском кладбище.

В погоне за фартом

Рассказывают, что статуя была заказана и привезена из Италии Еще в советское время памятник привлекал внимание — к нему часто приходили представители преступного мира. А в 1990-х захоронение стало настоящим местом паломничества. Братва из столицы и регионов приезжала на могилу Соньки, чтобы попросить удачи в делах — «фарта». В знак уважения оставляли цветы и монеты, а также писали записки с тайными желаниями.

Именно в один из таких визитов статуя и лишилась головы. Один из пьяных бандитов полез обниматься с Сонькой, завалил памятник, и у него откололась голова. Куда она делась впоследствии — неизвестно. Скорее всего, до сих пор хранится, как реликвия, в какой-нибудь частной коллекции.

И не только

Как рассказывают кладбищенские работники, поток посетителей к могиле мошенницы не ослабевает уже несколько десятилетий. И это не только преступники и криминальные авторитеты. Приходят и простые люди со своими просьбами о помощи и защите. А не так давно на могиле был замечен сценарист, писатель и драматург Виктор Мережко — создатель сериала о Соньке «Золотой Ручке».

В одном из интервью он признавался журналистам, что регулярно приносит к могиле цветы. Поначалу он делал это, чтобы проникнуться духом персонажа, а сейчас — просто для вдохновения и за советом. Говорит, что именитая преступница не раз помогала ему в сложных ситуациях…