16/04/23

Самое низкое либидо: в каких месяцах оно наблюдается у мужчин

На половую активность представителей сильного пола влияет множество факторов. Удивительно, но на этом сказывается даже время года и часть суток.

Сексуальное либидо циклично. У мужчин цикл зависит от 22-дневного периода выработки тестостерона. Первые 11 дней мужчины готовы заниматься сексом и часто, и долго. Подобное желание объясняется тем, что кровь насыщена половым гормоном, который определяет высокий уровень потенции. Далее наступает спад — мужской организм как бы берёт передышку. Половое влечение заметно снижается.

Но на содержание тестостерона влияет и то, какой месяц на календаре. Так, учёные установили, что достигает пика этот показатель в мае. Этот месяц называют также «месяцем эротического безумия». Следующий бурный месяц — октябрь. Специалисты уверяют, что к этому времени организм уже успевает накопить «стратегические запасы» на долгую зиму. Вот только наступления холодов мужчины, как правило, не ждут, и отправляются в любовные похождения «здесь и сейчас».

Как известно, после периодов роста и кульминации наступает спад. Самое низкое либидо наблюдается в июле, после чего начинается постепенное его увеличение. Кроме того, большинство мужчин не могут похвастаться подвигами в постели и в январе.

Что касается суточных циклов, внутренние часы мужского организма не настроены на занятие сексом на закате. Этот процесс в данное время не только утомителен, но и максимально энергозатратен.

Утром пик активности у мужчин приходится на период между 8 и 10 часами, днём всплеск наблюдается на интервале между 14 до 16 часами, а вечером — от 20 до 22-х часов. Такие утверждения подтверждаются и многочисленными исследованиями. Объясняются же они тем, что ночью выработка тестостерона замедлятся, а утром она, наоборот, достигает кульминации. Именно поэтому многие мужчины любят заниматься сексом именно в утренние часы.