08/02/23

«Самоизбиение»: секрет самого странного ритуала тяжелоатлетов

Тяжелая атлетика – олимпийский вид спорта, в основе которого лежит выполнение упражнений по поднятию штанги над головой. Но для того, чтобы спортсмен осуществил это на максимуме своих возможностей, ему требуются не только тренировки и отличная физическая форма, но и правильный настрой. Каким же образом он осуществляется?

Какие упражнения

Упражнения силачей по поднятию тяжестей были изображены еще на древнегреческих амфорах и известны человечеству с античных времен. Члены Международной федерации тяжелой атлетики объясняют, что несмотря на попытки оптимизировать способ, он остается прежним – нужен мощный рывок и/или толчок.

Рывок — упражнение, в котором подъем штанги над головой осуществляется единым движением. Отрыв веса с помоста выполняется на полностью выпрямленных руках. Одновременно приседая, и, удерживая штангу над головой, спортсмен поднимается, полностью распрямляя ноги.

Толчок — состоит из 2-х раздельных движений. Штангу отрывают от помоста и берут ее на грудь. При этом тяжелоатлет одновременно приседает, а затем резким движением посылает снаряд вверх на прямых руках, и либо расставляет ноги в стороны, или вперед-назад. После фиксации положения штанги над головой колени распрямляются и стопы ставятся на одном уровне, одна рядом с другой.

Помимо этого, также существует упражнение — жим двумя руками лежа. Оно заключается во взятии штанги с помоста на грудь и выжимании ее над головой за счет одних лишь мышц рук и спины. Но по разным причинам данное упражнение в 1972 году было исключено из программы официальных спортивных соревнований и осталось лишь тренировочным. Однако тяжелоатлетам нужна не только силовая подготовка. Прежде, чем выполнить то или иное упражнение, требуется осуществить эффективный настрой.

Что делают для настроя

Одним из самых популярных способов возбуждения спортсмена перед выполнением упражнения считается похлопывание его по ушам и/или вискам. Это делают или тренеры, или сами тяжелоатлеты. Обычно это осуществляется перед тем, как выполнить рывок или жим лежа. От жестких похлопываний в области лица человек инстинктивно приходит в ярость и к тому же кровь начинает быстрее двигаться по кровеносным сосудам головы. Поэтому даже после максимально мощного сокращения мышц рук, спины, у спортсмена не наблюдается помутнения сознания и остается энергия на поднятие тяжести над головой.

Одним из действенных способов подготовить штангиста к выполнению, например, становой тяги, является вдыхание раздражающих паров нашатырного спирта. Члены Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов указывают, что данный медикамент подобным образом используют профессионалы и любители и в других видах спорта. В момент вдыхания паров  нашатырного спирта происходит кратковременная стимуляция организма. Раздражение дыхательных путей приводит к тому, что у человека временно учащается сердцебиение и немного поднимается давление.

Данный эффект длится всего около 15 секунд, после чего давление и частота сердечных сокращений приходят в норму. Но за это время активируется симпатическая нервная система, спортсмен чувствует себя бодрее и мощнее. И безусловно, несмотря на то, что кровь в момент толчка у тяжелоатлета приливает к мышцам рук, спины и ног, он все же сохраняет ясное сознание и остается в тонусе.

Похожий эффект также достигается, если человеку плеснуть в лицо ледяной водой, что также используется некоторыми спортсменами.

Подобные методы, как и резкие вдохи и выдохи непосредственно перед выполнением силовых упражнений, являются физиологическими и не наносят вреда здоровью человека. И одно из самых главных условий — они не запрещены правилами официальных спортивных соревнований, но при этом эффективно стимулируют организм.