21/04/22

Самосуд над полицаями в Одессе в 1944 году: что это было

На последних этапах Великой Отечественной войны, а также после её завершения на бывших оккупированных территориях судили немцев и полицаев. Правосудие над военными преступниками совершилось в том числе и на Украине. Суды и публичные казни оккупантов и предателей проходили в Харькове, Николаеве, Киеве, Полтаве, Донецке (Сталино). Исключением стала Одесса. В «жемчужине Чёрного моря» вопрос с оккупантами был «закрыт» ещё весной 1944 года, когда город освободили части войска генерала Малиновского.

Возвращение Одессы

Одесса почти три года провела под властью фашистской Румынии. В начале 1944 года, когда к городу приблизилась линия фронта, контроль над Одессой полностью взяли немцы. 9 апреля 1944 года войска 3-го Украинского фронта начали штурм «южной Пальмиры», и в итоге 304-я пехотная дивизия вермахта предпочла отступить за Днестр.

В ночь на 10 апреля оккупанты в спешке покидали Одессу. Вместе с немцами и румынами эвакуировалось немало их пособников. Однако уехать, разумеется, смогли не все. Когда в Одессу вошла Красная Армия, город на целые сутки был перекрыт, чтобы никто не смог покинуть его. Пока в Одессу не вошли части НКВД, одесситы сами вершили суд над оккупантами и предателями. Распространённая версия этих событий изложена в книге писателя Геннадия Веретельникова «Летят лебеди»:
«Оказалось, за время, пока доступ в Одессу был перекрыт, горожане самостоятельно переловили всех предателей родины и устроили самосуд».
Поводов для мести было немало. Одесса понесла страшные материальные потери – уходя, немцы и румыны разграбили Археологический музей, уничтожили промышленные предприятия, вывезли библиотеки, оборудование больниц и клиник. В порту были взорваны постройки, а одесскую бухту оккупанты захламили затопленными кораблями. Но главная причина самосуда заключалась в другом.

Несмотря на более «свободные» порядки по сравнению с территориями, оккупированными немцами, в Одессе царил разгул террора. Особенно пострадало еврейское население, не успевшее эвакуироваться в 1941 году. Одно из самых страшных событий Холокоста произошло в лагере при совхозе Богдановка, где было расстреляно 54 тысячи человек. Не «дремала» и сигуранца – «румынское гестапо». За годы оккупации она уничтожила 10 тысяч человек, заподозренных в связях с партизанами и коммунистами.

Согласно воспоминаниям маршала Родиона Малиновского, буквально за день до бегства, 9 апреля, немцы устроили массовую казнь одесситов в глиняном карьере. Под пулями врага падали старики, женщины и дети. В этой бойне погибли 400 человек, в том числе 30 детей.

Виселицы для оккупантов

О том, как именно происходила расправа над оккупантами и предателями, сведений немного. Оно и понятно – с правовой точки зрения самосуд на освобождённых территориях попадал в «серую зону». Возможно, что советские правоохранители намеренно допустили подобный период, чтобы облегчить себе работу.

Согласно распространённой версии, на главной площади Одессы были установлены сотни виселиц. Пособников врага, предположительно, «вздёрнули» на скорую руку, после чего орудия казни убрали. Однако документальных подтверждений этому нет.
Любопытное свидетельство о правосудии в Одессе оставил советский лейтенант Владимир Гельфанд. В его дневниковой записи от 12 апреля 1944 года ничего не сказано о событиях на главной площади. Зато Гельфанд своими глазами видел машину-виселицу на улице Тираспольской. Одесситы собрались около неё, чтобы поглядеть на казнь «трёх мерзавцев» – двух румын и одного русского, которые бесчинствовали в селе Анатольевка под Одессой. Над ними формально всё же был совершён «суд».

«Один из румын был сильно расстроен и еле держался на ногах от предчувствия смерти, – писал Гельфанд. – Два других гада ничем не выдавали своих чувств, и глаза их смотрели безразлично в толпу. Ни страха, ни гнева, ни злости, ни мольбы – ничего не читалось в этих жутких разбойничьих, предательских глазах. Я подошел ближе и выслушал приговор. Потом отъехала машина, они стянулись с борта и повисли в воздухе. Средний, безразличный румын, забился ненадолго в судороге, и всё кончилось. Два других даже не шевельнулись – в агонии они были слабее среднего».

Чуть позже на остывшие трупы были наброшены таблички с указанием вины казнённых.

Ещё одного повешенного румына Гельфанд видел поблизости от сожжённого одесского вокзала. Как было указано, оккупант понёс кару «за насильничанье и расстрелы мирных граждан».

Последующие суды

Несмотря на версию о массовой казни предателей, петля в ту пору нашла далеко не всех виновных. В освобождённой Одессе оставалось немало работы и для СМЕРШевцев, о чём свидетельствовал ветеран военной контрразведки генерал-майор Леонид Иванов.

Известен Кишинёвский судебный процесс, проходивший с 6 по 13 декабря 1947 года. Подсудимые – трое немцев и семь румын – во время войны зверствовали в Транснистрии, и были причастны к убийствам одесских евреев. Поскольку смертной казни в СССР в тот период не существовало, изверги отделались тюремными сроками.

Кроме того, некоторые лица из числа тех, что орудовали в Одессе, были наказаны в социалистической Румынии. Например, в мае 1945 года за преступления в отношении одесских евреев был осуждён командующий артиллерией 2-го армейского корпуса Одессы Константин Трестиоряну. Он пробыл за решёткой до 1956 года.

Отдельно расследовалась деятельность «самообороны» этнических немцев-колонистов из приодесских поселений, большинство которых уехали в Германию. За свои преступления некоторые из этих людей были осуждены в 1950-1960-х годах.