13/02/23

Самые древние русские фамилии: по каким признакам их можно определить

Похвастать древним происхождением и своей принадлежностью к роду, существующему не одну сотню лет, хотелось бы, наверное, каждому. Вот только для большинства современных россиян выяснить эту принадлежность непросто. Хотя бы по той причине, что вплоть до конца XIX века ¾ населения страны не обладало фамилиями.

Впрочем, если обратиться к архивным документам, можно выяснить, что некоторые обзавелись фамилиями гораздо раньше — еще в XII-XIII веках.

Новгородские фамилии

В летописях первые упоминания простолюдинов не только по имени, но и по фамилии относится к периоду Невской битвы. Там перечислены павшие ополченцы, например, Костянтин Луготиниц и Гурята Пинещинич. Согласимся, на современные фамилии похоже не очень. Но так раньше и было — людей идентифицировали не только по именам, носителей которых было великое множество, но и по прозвищам. Позднее многие из них превратились в фамилии.

Князья и бояре

Прозвища раньше были у всех, не только у простолюдинов. Правда у бояр и князей они были более благозвучные. Именно представители аристократии на Руси первыми обзавелись официальными фамилиями. Многие из них пошли от названия земель, которыми владел боярин. Например, князья Оболенские — по Оболенскому уделу под Черниговом. Аналогично образованы и другие древние фамилии: Галицкие, Муромские, Звенигородские. Вообще, многие фамилии, оканчивающиеся на –ий происходят именно от географических названий.

Родом из Сибири

Личные прозвища, ставшие родовыми, а потом и фамилиями, одними из первых появились и на Русском Севере. Позже — с началом покорения Сибири — они распространились на этот регион. Причем, тут была одна небольшая особенность. Если старший в роду носил кличку, например, Короткий, то его дети и члены семьи получали прозвище Короткие — Иван Короткий, Мария Короткая. А вот последующие поколения — Коротких, то есть из рода Коротких. Если корень фамилии одинаков, а окончания –ий или –их, то, скорее всего, речь идет о родственниках, пусть и из разных поколений.

Вольные люди

С утверждением крепостного права на Руси фамилии (даже если раньше они были) остались прерогативой вольных людей — дворянства, а также казаков. У последних прозвища и образованные от них фамилии были самыми разными, но чаще — связанными с ратным делом или лошадьми. Например, Табунов, Скакунов, Саблин, Дозорин, Копейщиков и т.д.

Впрочем, так как среди казаков было много иноземцев, встречались и географические фамилии — Ляхов, Черкесов, Цыганков, а то и попросту — Иноземцев.