03/01/23

Самые красивые россиянки: к каким народам они принадлежат

На территории России проживают представители более 300 этносов. У каждого из них свой язык, свои традиции, обычаи и характерные внешние данные. Неудивительно, что часто возникает вопрос — а каких же россиянок считать самыми красивыми?

Славяне на данный момент являются крупнейшей этноязыковой общностью в Европе. В их число входят, в том числе, русские, белорусы, украинцы. Славянки в постсоветский период становились неоднократными победительницами международных конкурсов красоты. Так, в 1992 году «Мисс Мира» стала россиянка Юлия Курочкина. «Соревнования» 31 год назад проходили в Южной Африке. На втором месте оказалась представительница Англии, а тройку лидеров замкнула девушка из Венесуэлы. Очередная победа в российской копилке оказалась в 2008 году. Тогда «Мисс Мира» стала Ксения Сухинова из Нижневартовска.

Наряду с «Мисс Мира» существует ещё несколько престижных конкурсов красоты, которые входят в так называемую «большую четвёрку». Это «Мисс Вселенная», «Мисс Интернешнл» и «Мисс Земля». Главной красавицей Вселенной в 2002 году стала россиянка Оксана Фёдорова.

Татарки, относящиеся ко второму по численности этносу в России, обладают более смуглым цветом кожи, придающим их внешности очаровательную изысканность и привлекательность. Их красоту также оценили во всём мире.

Так, татарка Ирина Шейк (Шайхлисламова) стала первой российской моделью, появившейся на обложке Sports Illustrated Swimsuit Issue (ежегодное американское издание, публикующее моделей в купальных костюмах на фоне экзотических пейзажей).

Глубокий взгляд, волевой характер — вот что отличает адыгеек, черкешенок, абазинок, кабардинок. Известно, что царь Иван Грозный женился во второй раз именно на черкешенке, которая была дочерью знатного кавказского мурзы. Кстати, экс-солистка поп-группы «Фабрика», участница известного реалити-шоу Первого канала Сати Казанова кабардинского происхождения.

А представительницей тюркоязычного этноса является спортсменка и телеведущая Ляйсан Утяшева. Россиянка даже входила в рейтинг 100 самых красивых женщин мира по версии журнала FHM.

Красавицы из финно-угорской группы народов также очаровывают планету. Мир «без ума» от Надежды Кадышевой, спортсменки Светланы Хоркиной и модели Натальи Водяновой.