26/12/22

Самые нищие советские республики: где они находились

Идеологию равенства, положенную в основу существования Советского Союза, во второй половине 1980-х народ не очень-то ценил, приравнивая ее к бедности. Да, жили люди в большинстве своем не богато, но вроде бы всего хватало. Был дефицит на определенные товары, но опять же — никто не голодал. Впрочем, стоит признать, что, несмотря на формальное равенство, уровень жизни в регионах все же отличался.

Обманчивые цифры

Не будем далеко ходить — возьмем статистику конца 80-х, ведь многие из наших читателей еще застали то время. Показательная цифра — уровень прироста ВВП. Какие же республики были лидерами? В первую тройку входят Грузия, Армения и Эстония. Прямо скажем, не самые очевидные кандидаты. А кто же замыкает этот список? И тут еще большая неожиданность: Украина, Белоруссия и РСФСР. Причем, последние две по этому показателю зачастую уходили в минус.

Неужто россияне действительно жили хуже, чем армяне? Это с учетом мощного промышленного сектора и огромных территорий? Как объясняет финансист Владимир Семенов, цифры не отражали реальную ситуацию: «В действительности уровень экономического развития республик мог быть совершенно иным <…> Играли роль самые разные факторы — от климатических условий до исторически складывавшихся форм хозяйствования, уровня развития науки и образования и т.д.».

Бывшие республики

Перекос в показателях имел место из-за того, что многие республики были дотационными. Донорами же выступали РСФСР, Белоруссия и Казахстан, которые были вынуждены делиться не только продукцией, но и человеческими ресурсами. Это стало очевидно после распада Союза: в начале 90-х за чертой бедности в бывших республиках Средней Азии оказалось более половины населения. Недалеко от них ушли Армения и Молдавия. Впрочем, последняя по показателю прироста ВВП и в СССР была в аутсайдерах. Россия, Белоруссия и Казахстан же наоборот оказались среди лидеров по уровню жизни на постсоветском пространстве.

Разница в снабжении

Надо сказать, что и внутри самих республик не было трактуемого властью равенства. Проблемой плановой экономики оказалась неспособность оперативно решать вопросы с дефицитом товаров на местах. Вот и получалось, что Москва и Ленинград, а также столицы республик снабжались по первому классу. Остальным же доставалось, что придется. Причем разница между Москвой и районным городком в глубинке могла быть колоссальной.

Особенно парадоксальная ситуация складывалась в уральских и сибирских регионах, где при высоких зарплатах ощущался сильный дефицит продовольственных и промышленных товаров. Неудивительно, что «северяне» с такой легкостью спускали заработанные деньги в ресторанах, скупали машины и квартиры — а куда иначе их тратить?

Впрочем, подобные несоответствия наблюдались практически в каждой республике — так что, если считать «среднюю температуру по больнице» в СССР действительно получалось равенство…