07/03/23

Самые опасные змеи на планете: где они водятся

Жителям РФ беспокоиться о беспричинном нападении змей не стоит. В нашей стране водится около 11 видов ядовитых змей, которые при встрече с человеком, в большинстве случаев постараются сбежать. А какие змеи представляют для людей наибольшую опасность? И где они встречаются?

В южной и юго-восточной частях Африки можно встретить трёхметрового африканского бумсланга. За последние несколько лет представители этого вида нападали на людей пару десятков раз – для Африки это рекордно низкие цифры. Бумсланги – древесные змеи. Благодаря своей окраске они отлично имитируют ветки, из-за чего их трудно заметить. Залезающий на дерево человек может стать жертвой змеи, которая воспринимает приближающийся к ней объект как угрозу.

Аспидовые змеи водятся в Бразилии, Австралии, на севере Африки, в Аргентине и на Карибских островах. Некоторые аспиды очень опасны для других живых существ. Змея постарается укусить любого человека, который встретится у неё на пути.

Крайты обитают в Австралии, Южной Азии и на островах Малайского архипелага. Одной дозы яда данной рептилии хватит, чтобы лишить жизни 10 человек. Эти змеи входят в число самых агрессивных на Земле. Крайты совершенно не боятся людей. Змеи будут любой ценой искать сухое спокойное укрытие, поэтому они часто оказываются в домах людей. При приближении человека крайты нападают на него. Бывали случаи, когда разъярённый крайт, которому не дали понежиться на горячем асфальте, в ярости нападал и кусал колесо автомобиля.

Ещё одна опасная змея – зелёная мамба. Полутораметровая рептилия может встретиться в Южной Африке. Она беззвучно прыгает с ветки дерева и поражает жертву смертельным укусом – действие яда мамбы мгновенно, избежать летального исхода практически нет шансов.

Но не только ядовитых змей стоит опасаться человеку. Некоторые гигантские змеи, например, удавы и анаконды, свою добычу душат, обвиваясь вокруг неё кольцами, а затем проглатывают целиком. Взрослый человек для них вполне может стать обедом. К счастью, в России эти змеи не водятся: основной ареал гигантов – Южная и Центральная Америка.

Специалисты считают, что заводить змей в качестве домашних животных  ненормально и опасно. Змеи регулярно выбираются из неплотно закрытых клеток и убивают людей. Часто жертвами «домашних» рептилий становятся дети.