27/11/22
кадр из фильма

Самые плохие приметы российских водителей, которые сбываются

Автомобили, конечно, появились намного позже первых примет. Однако за все время существования машин различных поверий накопилось немало. Большинство водителей очень суеверно, поэтому многие соблюдают все неписаные правила.

Приобретение автомобиля

Если человек не является профессиональным водителем, то настоящим автомобилистом он становится после приобретения собственной машины. И на этом этапе, как считают автолюбители, необходимо соблюдать ряд правил. Во-первых, покупать машину следует у людей богатых и знаменитых, тогда частичка их успеха перейдет и к новому владельцу. А вот у того, кто расстается с транспортом вследствие нужды, лучше его не брать, в противном случае неудач не избежать.

Во-вторых, покупку нужно «обмыть», как и полученные водительские права. Если этого не сделать, машина точно сломается, а права отберут. Кроме того, автомобилисты верят в народную мудрость: «Как корабль назовешь, так он и поплывет». Поэтому считается, что обзывать новую машину обидными словами ни в коем случае нельзя. Впрочем, эта примета касается и старого «коня». Недаром многие водители присваивают своим транспортным средствам ласковые прозвища вроде: Ласточка, Вишенка, Рыжик.

Эксплуатация машины

Вообще ругать автомобиль как бы то ни было не стоит, а также не следует пинать его, бить по рулю, мочиться на колеса: может «обидеться» и в самый ответственный момент подвести. Хотя машина и происходящие с ней события могут выступать и эдакими предвестниками хороших новостей. Например, птичий помет на кузове предсказывает большие деньги. Однако помет надо очень быстро убрать. Если же этого не сделать, то деньги все равно придут, но очень быстро потратятся.

«Правил», касающихся эксплуатации автомобиля, множество. Так, по словам Юрия Гейко, автора издания «Азбука автомобилиста», мытье машины возле собственного дома, особенно прямо под окнами, является дурной приметой, так как в этом случае ее обязательно угонят. Мытье «железного коня» в любом другом месте сулит дождь. Нельзя выбрасывать мусор в окно машины, иначе штраф неминуем. Запрещено и свистеть в салоне – обязательно остановят инспекторы ГИБДД.

Продажа транспорта

Бытуют у автолюбителей и приметы, согласно которым автомобиль необходимо срочно продавать. К примеру, Надежда Сергеева в своей книге «Приметы на каждый день» упоминает о том, что, если водитель сбил на дороге животное, скажем, собаку, то с «несчастливой» машиной надо срочно расставаться. Нельзя и фотографировать один автомобиль, так как это предвещает его кражу или продажу. А вот сниматься вместе с машиной не запрещается.

Не стоит обсуждать в салоне автомобиля его предстоящую продажу или даже подобные планы – машина сломается. Пересчитывать деньги в салоне тоже не рекомендуется. Автомобилисты верят в то, что сотрудники ГИБДД «слышат» шорох купюр за несколько километров. Опытные водители также никогда не переносят какие-либо предметы или запчасти с машины, в ДТП с которой пострадали люди. Это может «перенести» несчастья с одного автомобиля на другой.