03/08/16

Самые развивающие настольные игры

Настольные игры – это популярное развлечение, причем не только для детей. Все больше производителей ориентируются на взрослых игроков или даже на целые семьи. Но в некоторые из них играть не только весело, но и полезно.

1
Игры, развивающие моторику


Любая мама знает: для маленького ребенка моторные навыки рук так же важны, как умение ходить и говорить. Моторика – это наша способность совершать некоторые движения на автомате. Особенно важно развивать мелкую моторику, то есть совокупность скоординированных действий мышц и зрительной системы. Именно навыки мелкой моторики помогают нам держать вилку и нож, вдевать нитку в иголку, писать, рисовать…
Но улучшить эти навыки можно не только в детстве. И тут на помощь нам приходят настольные игры.

Лучше всего для этого подходят разновидности игры «Дженга» или, в отечественном варианте, «Падающая башня». Правила ее крайне просты: из одинаковых брусков строится башня, потом игроки по очереди вытаскивают по одному «кирпичику» и перекладывают его наверх. Проигравшим считается тот, кто своим движением роняет башню.

Но кроме точности движений важна и скорость реакции. Игра «Дикие Джунгли» позволяет игрокам соревноваться во внимательности и быстроте. Участники игры выкладывают карточки с очень похожими рисунками, и те, чьи рисунки полностью совпали, должны схватить тотем, стоящий в центре стола. Побеждает тот, в чьих руках оказывается тотем.

2
Игры для компании

Настольные игры – это отличное развлечение для компании друзей. Конечно, на веселой вечеринке вы вряд ли будете играть в шахматы, но это не значит, что игры для компании не могут быть развивающими. Они выполняют важнейшую функцию – объединяют коллектив, заставляют людей общаться, взаимодействовать, искать компромиссы. Никогда не поздно этому учиться, а, как известно, учиться проще играя. Например, в «Активити». Цель игры – объяснить как можно больше слов, написанных на специальных карточках. Некоторые слова вам придется объяснять пантомимой, некоторые понятия – рисовать. Другие игроки должны будут угадать, что же вы имеете в виду. Так как карточки в наборе бывают разной сложности, играть в «Активити» могут и взрослые, и дети.

В 1986 году студент психологии Дмитрий Давыдов придумал игру «Мафия», которая приобрела популярность не только в России, но и во всем мире. Раньше для распределения ролей использовались колоды игральных карт, но сегодня производители настольных игр выпускают красочные наборы для мафии: специальные колоды и даже маски, позволяющие скрыть свои эмоции. Мафия отлично развивает навык командной работы, артистизм, ораторские способности. Все игроки делятся на «мирных жителей» и «мафиози». Цель первых – вычислить скрывающуюся среди них мафию, цель вторых – уничтожить всех мирных жителей. Ваша жизнь в игре зависит от того, насколько вы будете убедительны.

3
Игры для развития воображения


Если вы считаете, что воображение – это то, что человеку дано от рождения, то вы глубоко заблуждаетесь. Тренировать его можно точно также, как все прочие навыки. Лучше всего развивают фантазию игры на ассоциации.

Игра «Имаджинариум» - это целый набор красочных картинок, каждая из которых – это маленькая история. Игроки получают по шесть карт и по очереди загадывают ассоциацию с одной из картинок. Каждый старается выбрать из своих карт одну, наиболее соответствующую заданной ассоциации. Ведущий этого кона собирает все эти карты и выкладывает на стол. Цель игроков понять, где же карта ведущего. За верно угаданные карты начисляются очки Если же кто-то проголосовал за картинку, предложенную другим игроком, тем лучше… для этого игрока.

Но, допустим, вы хотите сами придумывать удивительные истории, а не загадывать ассоциации на уже готовые картинки. Среди множества настольных игр найдется одна и для вас. Она называется «Игросказ». Набор карт «Игросказа» включает в себя персонажей, различные места, волшебные предметы, задачи героев. Игрок должен объединить полученные им карты в один сказочный сюжет, причем другие игроки могут поучаствовать в создании его сказки, а могу предложить на суд слушателей и свои истории. «Игросказ» - это фантазия без границ и возрастных ограничений.

4
Игры для развития памяти

В средние века люди помнили наизусть и цитировали целые книги. Неграмотные сказители исполняли длинные баллады по памяти. Сегодня мы не можем похвастаться тем же. Зачастую, собственную память нам заменяют компьютеры и записные книжки.

Тем не менее, память – это очень важная способность, особенно для школьников и студентов, имеющих дело со множеством новых фактов. Тренировать память также можно в форме игры.

Игры из серии «Мемори» (что так и переводится – «Память») предлагают развивать визуальную память. Наборы «Мемори» - это множество картинок, среди которых встречаются парные. Карточки раскладываются рубашкой вверх, и игрок должен найти два одинаковых рисунка. Играть в «Мемори» можно и в одиночке, и компанией. Существуют разновидности игры на разные темы: природа, достопримечательности, знаменитые люди.

Игра «Без паники» приучает игрока ясно мыслить и контролировать свои эмоции даже в экстремальных ситуациях. Пока тикает таймер ему нужно выполнить несложное, казалось бы, задание на память: назвать пять насекомых, четыре вида спорта, три города-миллионера.

5
Игры для будущих бизнесменов


В современном мире без деловой хватки никуда. Правильно вести свое дело, продумывать хитрые экономические стратегии и находить выходы из нелегких ситуаций – вот навыки, которые нужны будущим бизнесменам. И производители игр, конечно, чутко отреагировали на возросший спрос. Помимо всем известной «Монополии», давно уже ставшей классикой среди настольных игр, существует множество экономических стратегий.

Отличный пример современной экономической игры – «Стартап». Посвящена эта стратегия разработке и продвижению IT-проектов. Игрок должен реализовать свои карточки – «идеи», превратить их в готовую продукцию. Для этого ему нужны разработчики, деньги, услуги. В самый неожиданный момент в игру вступают карты - «возможности», которые могут приносить небольшие приятные бонусы или, наоборот, вставлять вам палки в колеса. И, разумеется, ни один проект у вас не получится реализовать в одиночку: договаривайтесь с коллегами, опережайте конкурентов и выпускайте готовый продукт. Работа ночи напролет, налоговая, дедлайны… Все как в жизни!

Лозунг игры «Продано»: спекулировать недвижимостью – это весело! Принцип крайне прост: купить дешевле, а продать подороже. Участвуйте в торгах, блефуйте, продавайте развалившуюся хибару по цене замка в Шотландии – все в ваших руках! Выигрывает тот, у кого в конце окажется больше денег.