15/11/20

Самые страшные эпидемии, которые пришли из Китая

С каждым днем увеличивается список жертв нового коронавируса, эпидемия которого началась в городе Ухань (КНР) в декабре 2019 года. Погибших уже более сотни, а количество зараженных эксперты оценивают в несколько тысяч человек. Инфекция проникла в США, Японию, Южную Корею, Вьетнам и Таиланд. При худшем развитии событий мир может столкнуться с настоящей пандемией. Как показывает история, многие смертельные болезни, которые значительно сократили численность населения нашей планеты, зародились именно в Китае.

Коронавирус

Этот новый вирус получил название 2019-nCoV. Вопрос о его происхождении вызывает споры среди ученых и медиков. Одни специалисты подозревают, что инфекция передалась людям от летучих мышей, другие винят во всем пресмыкающихся, третьи – морепродукты. Известно, что очагом заражения стал рыбный рынок города Ухань, численность населения которого превышает 11 миллионов человек.

Смертельная болезнь передается от человека к человеку и имеет длительный инкубационный период – до двух недель. Это создает опасность крупномасштабной эпидемии. Еще один фактор риска – густонаселенность китайских провинций. Чем больше людей, тем больше потенциальных жертв инфекции.

Вообще, коронавирусы, передающиеся в результате мутаций от животных к человеку, науке известны уже сравнительно давно. Они поражают птиц, кошек, собак, свиней, коров, зайцев, летучих мышей и т.п. Впервые вирус подобного типа был выявлен в 1965 году.

«Черная смерть»

Такую смертельную болезнь, как чума, в старину именовали моровым поветрием. Но страшная пандемия середины XIV века получила название «черная смерть». По мнению большинства исследователей, это произошло из-за черных бубонов (увеличение лимфатических узлов в результате воспаления), появлявшихся на коже зараженных.

Автор книги «50 знаменитых загадок Средневековья» (2009 г.) Мария Згурская отметила, что эпидемия «черной смерти» уничтожила огромную часть жителей многих стран Азии и Европы. Например, по оценкам специалистов, в 1346-1353 годах чума унесла жизни от 30% до 60% населения Старого Света.

Все эксперты сходятся во одном, что болезнь пришла к европейцам с востока. И хотя в те годы никто не проводил клинических исследований, многие ученые полагают, что очаг заражения возник в Китае около 1320 года. Чума продвигалась на запад вместе с торговыми караванами, и к 1345 году она достигла низовьев Волги, а оттуда инфекция была занесена в Крым. Считается, что именно там генуэзские купцы и подхватили болезнь, вскоре распространившуюся по всей Западной Европе.

Чума XIX века

Крупные эпидемии чумы вспыхивали по всему миру несколько раз. В XVII и XVIII веках страшная инфекция приходила и в Россию.

Как пишет М. П. Згурская, примерно 10 миллионов человек умерли в результате болезни, очаг которой возник в Китае в конце XIX века. Известно, что в 1894 году первые случаи заболевания были зафиксированы в Гонконге. Из этого крупного порта чума, переносимая на кораблях, быстро расползлась по всему миру. В результате пандемии пострадали жители Индии, Ближнего Востока, Бразилии, США и других стран.

Эпидемии чумы значительно повлияли на историю человечества. Они имели не только социально-экономические, но и религиозные последствия. Например, жители пораженных регионов пытались найти виновных в массовой гибели своих родственников и друзей, что приводило к расправам над ни в чем не повинными людьми и только множило количество жертв.

«Испанка»

Известный эпидемиолог, доктор медицинских наук Николай Брико представил свою работу «100 лет пандемии: уроки истории. Новый этап вакцинопрофилактики» в рамках IV Межведомственной научно-практической конференции «Инфекционные болезни – актуальные проблемы, лечение и профилактика», которая состоялась в Москве в мае 2018 года. Ученый напомнил коллегам, каким опасным может быть вирус гриппа.

Например, в 1918 году по всей планете прокатилась волна заболевания, получившего название «испанка». По разным оценкам, эта инфекция забрала жизни от 40 до 100 миллионов человек. Поначалу специалисты предположили, что очаг вируса мог возникнуть в Испании или в Северной Америке, но впоследствии выяснилось: болезнь появилась в Восточной Азии в 1916 году. В местных медицинских отчетах она фигурировала под названием «аннамитская пневмония». В США «испанка» попала вместе с китайскими трудовыми мигрантами.

Вероятно, на широкое распространение вируса по всей территории Европы повлияла Первая мировая война. Инфекция охватила многие области, приходя вместе с солдатами воюющих армий.

Азиатский грипп

Следующая масштабная эпидемия, также возникшая в Китае, была связана с так называемым азиатским гриппом, который широко распространился по всему миру в 1957 году. На этот раз количество жертв оказалось на порядок меньше, по разным оценкам, вирус унес жизни от 1 до 4 миллионов человек.

Научный сотрудник Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Катерина Широких и практикующий врач-консультант Оксана Мазурок опубликовали в журнале «Медицинские технологии. Оценка и выбор» (№ 3 за 2015 г.) совместную статью «История эпидемий гриппа», в которой отметили, что поначалу в странах Западной Европы болезнь получила название «русский грипп», поскольку пришла с востока. Но ученые выяснили, что первый очаг заражения возник на территории КНР, и только потом вирус проник в нашу страну через общую границу.

Жертвами эпидемии стали, по различным данным, от 70 тысяч до 2 миллионов человек. Если бы болезнь не удалось остановить новой вакциной, то количество смертей могло значительно увеличиться.

Гонконгский грипп

В 1968 году мир постигла новая эпидемия. Вирус азиатского гриппа мутировал и снова стал распространяться по миру. Он получил название «гонконгский грипп».

«Можно предположить, что появлению мутации способствовала активная борьба с прежними штаммами гриппа, которая с середины XX века сопровождалась приемом антигриппозных лекарств. Таким образом, вакцинация против «азиатского гриппа» спасла миллионы жизней, однако дала вирусу новую генетическую информацию для последующей мутации», – считают К. Широких и О. Мазурок.

Несмотря на то что медики уже знали, с чем столкнулись, эпидемия погубила от 1 до 4 миллионов человек. Причем подавляющую часть жертв вируса составили пожилые люди с ослабленным иммунитетом.

Атипичная пневмония

По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 26 мая 2003 года атипичной пневмонией заболели 8 тысяч 200 человек из 30 стран. Из них умерли 725 человек. В основном это было китайцы, сингапурцы и канадцы. Именно они пострадали от вируса больше всего. Об этом доктор медицинских наук Флора Харламова сообщила в своей статье «Атипичная пневмония. Тяжелый острый респираторный синдром (Severe acute respiratory syndrom – SARS)», опубликованной в журнале «Детские инфекции» (№ 2 за 2003 г.).

Самые первые случаи заболевания были зафиксированы врачами в ноябре 2002 года в провинции Гуандонг (КНР). Новая болезнь начала быстро расползаться по Азии и Северной Америке и накрыла почти весь мир. Причем более 10% заразившихся умерли.

Ученые обнаружили, что атипичная пневмония была вызвана коронавирусом, который мутировал и перешел к человеку от летучих мышей. Благодаря слаженным действиям врачей и санитарно-эпидемиологических служб разных стран мира распространение атипичной пневмонии удалось остановить в 2003 году.

Птичий грипп

Как и атипичная пневмония, птичий грипп тоже появился в юго-восточных провинциях Китая. И хотя первый случай заражения человека был отмечен в 1997 году, пик заболеваемости наступил через несколько лет. Так, до 2005 года врачи зарегистрировали лишь 112 пациентов с таким диагнозом, из которых 64 больных умерли, а в 2008 году число заразившихся птичьим гриппом превысило 360 человек, из них скончались 227 пациентов.

Доктор биологических наук Сергей Нетесов объясняет такое частое возникновение очагов различных инфекций именно в Китае густонаселенностью этой страны. Свое мнение ученый изложил в статье «Птичий грипп. Продолжение следует…», которая была опубликована в журнале «Наука из первых рук» (№ 2 за 2008 г.).

«Если мы проанализируем случаи заболевания птичьим гриппом в Китае, то заметим, что наиболее часты они в юго-восточных областях. Интересно, что именно здесь появился и вирус атипичной пневмонии. Причины этих событий вполне объяснимы: это один из самых густонаселенных сельскохозяйственных районов Китая…», – резюмировал С. Нетесов.

Вирус SFTS или лихорадка Хэнань

В последнее время беспокойство эпидемиологов вызывает новый вирус SFTS, или, как его еще именуют, лихорадка Хэнань. Болезнь получила такое название, поскольку впервые была зафиксирована в провинциях Хэнань и Хубэй (Центральный Китай) в 2009 году.

Т. Е. Сизикова, В. Н. Лебедев, В. Б. Пантюхов и С. В. Борисевич – коллектив ученых из ФГБУ «48 Центральный НИИ» Министерства обороны России - совместно написали статью «Острая лихорадка с тромбоцитопеническим синдромом: заболевание, вызываемое новым флебовирусом» (журнал «Вопросы вирусологии», т. 62, № 2 за 2017 г.).

И хотя инфекция, как установили ученые, передается людям вследствие укусов клещей, эпидемиологи не исключают возможность ее распространения от человека к человеку. Переносчиками вируса SFTS могут быть и многие млекопитающие, укушенные клещами. По крайней мере, в Китае уже зарегистрированы тысячи заразившихся. Причем почти половина из них умерли в течение 9 дней после инфицирования.

Случаи заболевания SFTS также отмечены в КНДР, Южной Корее и Японии.