01/07/21

Самые страшные законы, введённые немцами на захваченной территории СССР

Согласно требованиям гитлеровского ordnungʹа («ordnung» в переводе с немецкого – «порядок»), в Великую Отечественную жители оккупированных советских территорий должны были беспрекословно подчиняться новым порядкам. Самая распространенная мера наказания за ослушание – публичная казнь.

Казнь за насилие

На Нюрнбергском процессе был озвучен приказ рейхсминистра оккупированных восточных территорий Альфреда Розенберга (казнен как один из главных нацистских преступников 1946 году), изданный в 1942 году. Согласно этому документу, к смертной казни приговаривался каждый житель восточных областей, занятых гитлеровскими войсками, кто применял насилие против военнослужащих Рейха или их пособников из числа новой власти. За призывы к неповиновению также полагалась смертная казнь.

Местным жителям под страхом смерти воспрещалось чинить препятствия немецкими войсками и портить материальные ценности, принадлежащие гитлеровцам и их пособникам. Отдельной строкой прописывалось требование, касающееся сотрудничества с партизанами – эти действия также карались расстрелом либо повешением.

Заставляли учиться

Украинский историк Олег Романько в своей книге «Крым в период немецкой оккупации. Национальные отношения, коллаборационизм и партизанское движение. 1941-1944» пишет, что на советском полуострове немцы обязывали родителей приводить своих детей в школу: из-за резкого сокращения учащихся в образовательных учреждениях из Крыма для работы в Германию отправлялось незначительное количество подростков и молодежи – гитлеровцы предпочитали использовать грамотных остарбайтеров.

Недавно Bundesarchiv (Государственный архив Германии) опубликовал часть документов, касающихся отправки жителей восточных территорий СССР на работы в Германию во время Великой Отечественной войны. Жители оккупированных областей Советского Союза, признанные годными к работе на нацистских предприятиях или в имениях германских бауэров, обязаны были проходить соответствующую регистрацию, им категорически запрещалось уклоняться от этой процедуры.

Комендантский час и другие ограничения

Украинский историк Анатолий Чайковский писал, что в Киеве в период оккупации действовал комендантский час – с 18 до 5 часов жители должны были сидеть по домам, им запрещалось ходить по улицам. Аналогичные запретительные меры вводились и в других крупных населенных пунктах СССР, занятых гитлеровцами. За нарушение – расстрел. Кроме того, киевлянам запрещалось покидать город без письменного разрешения, выданного немецкой комендатурой.

Жителям города не дозволялось набирать воду из колодцев, которыми пользовались немцы. Для киевлян под запретом был железнодорожный и городской транспорт, электричество, телеграф, почта и аптеки – все это предназначалось только оккупантам.

Как писал российский историк Александр Дюков, обязательной регистрации на оккупированных территориях подлежали евреи всех возрастов. Сотни тысяч представителей этой неарийской национальности в Великую Отечественную были уничтожены. На Украине только за два дня сентября 1941 года гитлеровцы расстреляли в печально известном Бабьем Яру свыше 33 тысяч евреев. Всего же, по оценкам американского Музея Холокоста, во время войны фашисты расстреляли или уничтожили иными способами от 15 до 20 миллионов евреев. Последним на оккупированных территориях не разрешалось ходить без специальных шестиугольных звезд, прикрепляемых на одежду.

В газете «Сумской вестник», издаваемой на территории г. Сумы в 1942 году оккупационным режимом, печатались объявления о запрете для населения пользоваться радиоприемниками, велосипедами и даже лыжами (все это предписывалось сдавать новой власти). За ослушание также грозили самыми суровыми карами вплоть до расстрела.