21/05/17

Самые ядовитые ягоды, которые растут на территории России

С наступлением тепла и появлением первых грибов и ягод россияне спешат в лес, чтобы разнообразить свой рацион витаминами. Сезон сбора даров природы продолжается до глубокой осени. И вот тут-то многих неопытных сборщиков подстерегает такая опасность, как отравление. Медики настоятельно рекомендуют не класть в свое лукошко незнакомые ягоды. Отравление некоторыми их видами чревато тяжелыми последствиями для организма.

Паслен красный

IMG_3866

Паслен растет на всей территории России - от Дальнего Востока до западных регионов страны. Встретить его можно в сырых ложбинках, в лесах, на берегах озер, рек. Выглядит растение как невысокий кустарник с вьющимися стеблями, фиолетовыми цветами или небольшими алыми ягодками, собранными в поникшие кисти.

Паслен начинает цвести в июне и плодоносит до октября. Яд у этого растения содержится не только в ягодах, но и в листьях, и в стебельках. При отравлении наступает двигательная заторможенность, возможно помутнение сознания. Начинает сильно болеть живот, тошнит.

Опасность паслена - в том, что он воздействует на сердце и в больших количествах приводит к удушью. Оказание первой помощи заключается в промывании желудка. Затем отравившегося пасленом пациента нужно поскорее доставить в больницу.

Белладонна

IMG_3867

У этого растения множеством имен: красавка обыкновенная, бешеная ягода и пр. Белладонна тоже относится к семейству пасленовых и является близким родственником паслена красного. Обитает в Крыму и на Кавказе, любит тенистые места: лесные поляны, вырубки.

Это травянистое растение с толстым лиловатым стеблем. Цветы у белладонны одиночные, похожи на крупные колокольчики желтовато-лилового оттенка. По мере отцветания завязываются черные одиночные ягодки.

Симптомы отравления после употребления белладонны появляются уже через 10—15 минут.
Отравившийся сначала ощущает жжение во рту. Затем ему становится трудно глотать и говорить. По мере распространения яда пропадает острота зрения, начинает учащенно биться сердце и наступает психоэмоциональное возбуждение, сопровождающееся галлюцинациями. При сильном отравлении у человека краснеет кожа и полностью пропадает контроль над своими действиями.

Белокрыльник болотный

IMG_3868

Белокрыльник еще называют каллой. Он растет на болотах и затопленных берегах водоемов. Выглядит как одиночное растение с толстым, мясистым стеблем, крупными чашевидными листьями в форме сердца и белыми цветами. У белокрыльника формируются тугие початки ядовитых красных ягод. Токсины содержатся также в корневищах и стеблях.

При отравлении у человека начинает в больших количествах образовываться слюна, появляются одышка и судороги. Яд влияет на работу сердца и пищеварительной системы (начинаются рвота и диарея). Помочь можно путем промывания желудка, после чего необходимо доставить пациента в медучреждение.

Волчья ягода (бирючина)

IMG_3869

Волчья ягода — кустарник до 5 м высотой. Растет на юго-западе России. Цветы бирючины похожи на сирень. Черные ягоды собраны в кисти, по виду напоминающие черемуху.

При отравлении волчьей ягодой у человека начинаются сильные рези в животе, диарея, потеря ясности оценки окружающей обстановки. В тяжелых случаях могут быть конвульсии. Велик риск смерти.

Вороний глаз (крест-трава)

Äàðû ëåñà http://www.m-sokolov.ru/2014/08/16/dary-lesa/

Äàðû ëåñà http://www.m-sokolov.ru/2014/08/16/dary-lesa/

Это ядовитое растение облюбовало умеренный пояс Евразии. Обычно его можно встретить во влажных лесистых районах. Из крест-травы делают лекарственные препараты. Несведущим в фармацевтике и медицине людям вороний глаз лучше не собирать, поскольку растение очень ядовито.

Оно представляет собой одиночную ягоду на высоком тонком стебельке, расположенном в центре четырех раскидистых листьев. Ягода небольшая, при созревании — полностью черная. При употреблении внутрь вызывает расстройство желудка, рвоту, остановку сердца. Если вовремя не доставить отравленного в больницу, он умрет.