«Самый опасный пионер»: как юный партизан заставил немцев и полицаев перестрелять друг друга

Пионер-герой Василий Коробко, родился 31 марта 1927 года в селе Погорельцы Семеновского района Черниговской области. За свою недолгую жизнь (на момент смерти Коробко было всего 17 лет) пионер успел совершить много героических поступков. Но рассказ про один из них долгие годы передавали из уст в уста, а после он лег в основу нескольких книг и документальных фильмов.

Ни шагу назад!

Василь Коробко родился в семье сельской интеллигенции. Отец будущего пионера-героя — Иван Гурьевич, трудился в колхозе главным бухгалтером, а в сельсовете исполнял обязанности секретаря. Безусловно, в селе Коробко-старший пользовался у односельчан авторитетом. Не посрамить отца всячески старался и юный Вася. Коробко-младший в школе учился хорошо, был знаменосцем сельской пионерской дружины, помогал родителям по хозяйству.

В селе Вася считался также отличным следопытом. Он много времени проводил в лесу, знал каждый овраг, тропинку, поляну, хорошо ориентировался на местности в любое время суток и время года. Благодаря знанию окрестного леса Васе однажды удалось найти заблудившегося ребенка, которого безрезультатно искали всем селом на протяжении трех дней.

До села Великая Отечественная война дошла спустя всего несколько месяцев после начала — в августе 1941 года. Именно через окрестности украинского населенного пункта сокрушительные удары по флангу и тылу Юго-Западного фронта старалась наносить 2-я танковая группа генерала Хайнца Гудериана. Не сдавать позиции и нарушить планы немцев должна была советская стрелковая часть, сражавшаяся неподалеку. Но силы были неравны. Василь рвался в бой. Пионер-знаменосец подносил пулеметчикам патроны, постоянно упрашивал солдат взять его с собой.

В Погорельцы вражеская мотопехота вошла 26 августа.

«По выжженной равнине —

За метром метр —

Идут по Украине

Солдаты группы «Центр», — воспел события тех дней в 1965 году в песне Владимир Высоцкий.

Василь не растерялся — решил сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать немцам захватить родную землю. Но сначала пионер выполнил до конца свой долг знаменосца. Он пробрался в опустевшую школу, забрал знамя пионерской дружины и спрятал его.

После этого Коробко на свой страх и риск подпилил сваи моста на подступах к селу. Первый же фашистский бронетранспортер, который заехал на этот мост, рухнул с него и вышел из строя. На какое-то время благодаря поступку Коробко продвижение армии вермахта на этом участке было приостановлено. Данное событие стало самым обсуждаемым в селе. Однако, кто именно осмелился на такую диверсию, было неизвестно. О том, что это дело рук пионера Коробко, никто и не подумал.

Рядом с врагом

В Погорельцах расположился крупный вражеский гарнизон. Василий стал работать при их комендатуре. Он должен был выполнять разную «черновую» работу по хозяйству — колоть дрова, топить печь, подметать полы. Случайно на окраине села Василь наткнулся на разведчиков Перелюбского партизанского отряда. Коробко хотел воевать против немцев, и эта встреча была отличным шансом исполнить свою мечту. Разведчики привели Василя к своему командиру Александру Балабаю. По итогам беседы с командиром отряда Василий был принят в партизаны, но оружия так и не получил. Учитывая его обязанности в логове врага, Василь получил другое задание — ему нужно было собирать информацию о фашистском гарнизоне: численность солдат и полицаев, наличие и виды оружия, планы относительно будущих карательных операций.

В конце ноября Коробко предупредили — партизанский отряд готовится к ликвидации вражеского гарнизона. Партизанская операция прошла 2 декабря, но все задачи удалось выполнить. По заданию Балабая Василь должен был зазвонить в колокол. Так был подан сигнал для одновременной атаки немцев, закрепившихся в Погорельцах, Перелюбскому, Корюковскому, Райментаревскому и Холминскому партизанским отрядам. Расчет был на неожиданность и одновременное нападение со всех сторон. Численностью советские партизаны взять не могли — в четырех отрядах было всего 242 человека. Аналогичная ситуация была и с вооружением.

Свои среди своих

Партизаны окружили немцев, но тем удалось прорвать кольцо. В бою, который длился всего 40 минут, советским партизанам удалось уничтожить около 100 немцев, 9 автомашин, 18 мотоциклов и 2 артиллерийских орудия. Отряды захватили оружие и боеприпасы, сожгли несколько вражеских складов с горючим и амуницией. Но все же немцы вернулись в «насиженное» место. Захватчики понимали, что кто-то из местного населения помогал партизанам. За Василием и некоторыми другими приближенными стали тщательно наблюдать. Прежде, чем выдать себя, Коробко удалось узнать, что на месте возможного отхода партизан полицаи приготовили засаду. Далее немцы поставили Василя перед выбором — или он ведет карателей к партизанской базе, или его семью уничтожают. Мальчик согласился "сдать партизанов".

Немецкие каратели во главе с Коробко выступили с Коробко поздно вечером. На это и был расчет юного пионера. Он и не думал вести немцев к партизанской базе. Пунктом назначения стало место, которое полицаи выбрали для засады. Гитлеровцы в темноте приняли своих же полицаев за партизан, открыли огонь на поражение. Те ответили тем же. В результате все сидящие в засаде полицаи погибли. Каратели также понесли большие потери. А Василю удалось во время потасовки скрыться в лесу

Вскоре Василий Коробко был зачислен в разведчики. Впоследствии стал подрывником, принимал участие в уничтожении девяти поездов с живой силой и техникой врага. Подвиги Коробко-младшего отмечены орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Отечественной войны» I степени.

Погиб «самый опасный пионер» 1 апреля 1944 года при выполнении очередного задания в Белоруссии. Ему было всего 17 лет...