21/05/22

Самый полезный гриб в мире: какие невероятные качества открыли азиатские ученые у ежовика гребенчатого

Казалось бы, про грибы, которые растут на территории России, наши собиратели-любители знают все. Но оказывается, в природе существует редкий экземпляр — ежовик гребенчатый, не похожий на большинство других, сыроежковых, к которым он относится. Так в чем же уникальность этого гриба и почему его считают полезным?

Удивительный внешний вид

Гериций, львиная грива, грибная лапша, дедова борода, обезьянья голова – это далеко не все названия ежовика гребенчатого, имеющего соответствующий странный внешний вид. Этот гриб можно отыскать в Амурской области, Хабаровском крае, Приморском крае, на севере Китая, в предгорьях Кавказа и в Крыму. В книге «Все о грибах», под редакцией Пелле Янсена, издательства «Кристалл», указано, что ежовик гребенчатый встречается на стволах еще живых или павших лиственных деревьев, таких как дуб, бук, береза. Зачастую в местах разлома коры или отломанных сучьев произрастают его компактные, плотные округлые основания с длинными, свисающими шипиками, напоминающими тонкую лапшу. Она имеет желтоватый оттенок, белую маслянистую мякоть и приятный сладковатый вкус. Грибы употребляют в пищу как в сыром, так и в готовом виде. Сезон их сбора — с начала августа по октябрь, но ежовики гребенчатые — очень редкие экземпляры и в России они занесены в Красную книгу.

В Китае им давно лечат

Жители Китая хорошо знают этот гриб, и еще со времен возникновения Великого шелкового пути применяют в своей медицине. Издревле ежовики гребенчатые, которые простые китайцы называют львиной гривой, считались целебными и использовались практически при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Сегодня доктор Чжан Чжончэн и другие его коллеги из Медицинской школы Чжэцзянского университета, Ханчжоу, доказали, что в составе ежовиков гребенчатых имеются вещества, оказывающие противоопухолевое действие и активизирующие синтез определенных белков. Именно поэтому употребление данных грибов оказывает лечебный эффект при лейкемии, раке пищевода, желудка, печени. Также клинические испытания, проведенные в Китае, показали, что употребление ежовика гребенчатого благотворно влияет на пациентов, страдающих меланомой, лимфомой, лимфогранулематозом, аденомой простаты. Китайские онкологи утверждают, что при постоянном употреблении экстракта данных грибов опухоли становятся меньше в размерах, а некоторые даже полностью исчезают. Наиболее успешно с помощью ежовика гребенчатого китайским врачам удается осуществлять лечение рака поджелудочной железы. А ведь на этот больной орган, как хорошо известно медикам, эффективно не влияет практически ни один известный миру противоопухолевый препарат.

В Японии применяют в гериатрии

Японские ученые, которым тоже хорошо известен ежовик гребенчатый под названием обезьянья голова, в 2009 году провели исследование среди возрастных людей 65 -75 лет с зарегистрированными незначительными когнитивными расстройствами. На протяжении 16 недель пациенты ежедневно принимали экстракт гриба и в течение всего срока употребления исследователи отмечали у них рост когнитивных способностей. Но увы, он остановился после прекращения употребления ежовика гребенчатого, однако достигнутые умственные успехи у испытуемых, не уменьшились. Тогда биологически активное вещество, выделенное из мякоти гриба, начали исследовать ученые из Медицинской школы Университета Ниигаты и многое выяснили.

Еще в 1950-х годах европейские биохимики выявили белок NGF, который у людей и животных отвечает за нормальную работу мозга. При его достаточном количестве в живом организме усиленно вырабатываются аксоны — нервные клетки, благодаря которым осуществляется мгновенная передача импульсов. В результате улучшается пластичность мозга, познавательная способность и повышается обучаемость.

Японские ученые из Университета Ниигаты установили, что употребление ежовика гребенчатого активно стимулирует синтез белка NGF в мозговых структурах. Также биологические элементы гриба являются основными стимуляторами восстановления любой нервной ткани, даже в костных отделах. Таким образом экстракт львиной гривы был признан японскими исследователями важным активным веществом при лечении и профилактике таких неврологических заболеваний, как болезнь Альцгеймера, деменция, склероз. А если учесть, что выявленный в составе этого гриба фермент супероксиддисмутаза замедляет старение любых клеток организма, то ежовик гребенчатый, во всяком случае в Японии, уже более 10 лет теперь считается эффективным антигериатрическим средством.

Стоит отметить, что и китайские и японские ученые во время своих экспериментов не обнаружили у испытуемых каких-либо признаков аллергии или интоксикации даже при употреблении очень больших доз экстракта ежовика гребенчатого. И все же у их пациентов был зафиксирован кожный зуд, обусловленный резким повышением фактора роста нейронов в мозговых структурах.