21/04/19

Самый унизительный китайский ритуал, и причем здесь русские

В 1805 году Александр I направил ко двору китайского императора Цзяцина крупное посольство во главе с графом Юрием Головкиным. Однако за Великую Китайскую стену дипломаты так и не попали – их путешествие закончилось в Урге, откуда русские вернулись в Санкт-Петербург. Причиной неудачи посольства стал отказ Головкина совершить унизительный, по его мнению, китайский обряд коутоу (кэтоу).

Описание обряда

Обряд коутоу, имеющий также название «саньгуй цзюкоу», как и другие элементы китайского придворного церемониала, сложился во времена династии Тан (618-907) – эпохи наивысшего расцвета Древнего Китая. Выполнявший его человек выражал свою покорность императору Китая. Сам император совершал аналогичный ритуал по отношению к источнику высшей власти – Небу.
Чтобы сотворить полный обряд коутоу, требовалось 3 раза опуститься на колени и 9 раз стукнуться лбом об пол. Челобития и колепреклонения совершались в разных ситуациях – не только на приёме у императора, но и перед его дворцом или во время зачитывания императорского указа.
Совершая коутоу, иностранцы символически принимали китайское мировоззрение, согласно которому Поднебесная империя находится в центре мироздания, а другие страны не могут претендовать на равный с ней статус. Иными словами, с дипломатической точки зрения это было равносильно признанию вассалитета.

Казус Головкина

Что касается графа Головкина, то он не мог сослаться на свою неосведомлённость о ритуале. Пограничные власти в Урге получили от императора Цзяцина предписание обучить русского посланника всем тонкостям церемониального поклона. При этом в указе подчёркивалось, что русские должны иметь во время совершения обряда «почтительное выражение лица».
Головкин был согласен пасть на колени, но лишь на личной аудиенции во дворце, а не перед стоящим на столе портретом. Китайцы же потребовали совершить коутоу в благодарность за угощение от имени императора, которое ему преподнесли. В данной ситуации Головкин мог поклониться лишь по русскому обычаю – стоя. Но это не устроило подданных богдыхана.
В официальной хронике династии Цин появилась запись, что русский посол не был принят, поскольку «проигнорировал церемониал». Куда менее сдержанно писали о событии «пограничники» из Урги.
«Сколько мы, Ваши ничтожные слуги, не разъясняли им дело, всячески стараясь справедливо всё уладить, это скопище зловредных тварей совершенно не стало понимать приличий», - донесли монголы в Пекин.
По возвращении в Петербург граф Головкин разъяснил, что вёл себя в Китае достойно, но не надменно. Выслушав его историю, император Александр I полностью одобрил поведение потомственного дипломата.

Европейцы перед богдыханом

Попадавшие в Китай европейцы по-разному относились к необходимости совершать коутоу. Некоторые наотрез отказывались это делать, после чего их попросту высылали из страны, что затрудняло налаживание контактов между Европой и Китаем.
Из русских в ситуации, аналогичной той, в которой оказался Головкин, побывал отправленный к маньчжурскому двору царём Алексеем Михайловичем дипломат Фёдор Байков. Он не имел инструкций относительно ритуала и побоялся, что челобитие может унизить его государя.
Через 15 лет после Головкина отказался пасть ниц перед императором британский посланник Уильям Амхерст, за что также был изгнан.

Другие путешественники и дипломаты не видели в коутоу ничего зазорного для себя. В их числе были и такие посланники русского царя, как Савва Владиславич-Рагузинский и Николай Спафарий. Не гнушались древним ритуалом послы Голландии и Португалии. Правда, если европейцы совершали обряд неумело или непочтительно, китайцы наказывали их розгами. Не обходилось и без курьёзов. Когда с одного из голландцев, касавшегося лбом пола, упал парик, это страшно рассмешило императора Цяньлуна.
Граждане России, Великобритании, США и Франции были избавлены от необходимости совершать коутоу после заключения в 1858 году Тяньцзинских трактатов. Другие иностранцы были признаны «совершенно равными» подданным богдыхана только в 1873 году.