14/06/22

«Санкционка»: США советует своим фермерам тайно покупать российские удобрения

Правительство Соединенных Штатов негласно поощряет фермеров и владельцев транспортных кампаний закупать и доставлять российские удобрения. Об этом 13 июня сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на американское агентство «Bloomberg».

Официально торговля с Россией, как известно, запрещена из-за санкций, но недостаток российских удобрений уже привел к росту цен на еду, и грозит, как отмечает «Bloomberg», еще более серьезными последствиями. По этой причине правительство призывает сельскохозяйственные компании и судовладельцев продолжать торговлю с Россией. Но делать это нужно тайно, не привлекая особого внимания.

Однако перевозчики, банки и страховщики отказываются от подобных «серых схем», требуя от правительства твердых гарантий, что они не будут наказаны за нарушение санкций.

Как пишет «Bloomberg», эти действия американского правительства – «часть сложных и трудных переговоров, проводимых с участием ООН по увеличению поставок удобрений, зерна и другой сельскохозяйственной продукции из России и Украины». Трудность состоит именно в том, что удобрения и сельхозпродукты нужно приобретать на фоне санкций, которые были наложены по инициативе самих же США.

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Telegram-канале прокомментировал ситуацию с удобрениями следующим образом: «Попытка изолировать себя от России дорого обходится Западу. Там это уже поняли, но признать боятся. И в ход идут серые схемы против собственных санкций».