Савелий Крамаров: почему советские власти запрещали ему эмигрировать

Как известно, последние годы жизни Савелий Крамаров провел в США. Однако на самом деле актеру дали разрешение на эмиграцию в Израиль. В Израиле у Крамарова жил дядя, заменивший ему отца.

Потеря родителей

Савелий Викторович Крамаров родился в благополучной семье. Он был сыном видного столичного адвоката. Однако актеру не довелось даже запомнить отца, так как тот был арестован вскоре после появления сына на свет. Крамаров-старший был осужден за антисоветскую агитацию, отбыл назначенный судом срок в лагере, но вскоре снова оказался на скамье подсудимых. Во второй раз бывший адвокат был сослан в Туруханск, где в 1951 году покончил с собой.

Мать Савелия Крамарова тоже рано ушла из жизни. Женщине было всего 40, когда у нее диагностировали онкологическое заболевание, от которого она и скончалась. Все заботы о 16-летнем Савелии, по словам биографа Федора Раззакова, автора книги «Чтобы люди помнили», взял на себя дядя Леопольд Соломонович Волчек. Впрочем, Волчек опекал Савелия еще до смерти его матери, которая была абсолютно неприспособленна к жизни и, оставшись без мужа, опустила руки.

Дядя из Израиля

Как бы то ни было, Леопольд Волчек заменил Савелию Крамарову отца, а о сестре актера заботился другой дядя, Аба Савельевич Крамаров. Поэтому Крамаров был привязан не только Волчеку, но и к дяде Абе, который впоследствии покинул Советский Союз и обосновался в Израиле. Именно для того, чтобы воссоединиться с дядей артист и хотел уехать в Израиль. Но это решение созрело не просто так. Если верить Е. В. Коровкиной, автору издания «Кто есть кто в мире», Крамаров запросил визу тогда, когда Аба Савельевич тяжело заболел.
Несмотря на упомянутые обстоятельства, Савелию Крамарову отказывали в получении визы в течение 3 лет. Объяснялось это тем, что в случае эмиграции Крамарова все киноленты с его участием необходимо было запретить к показу. А между тем Савелий Викторович снялся в десятках фильмах, популярных в стране, поэтому властям было попросту невыгодно давать разрешение на выезд. Крамаров же тяжело переносил сложившуюся ситуацию.

В Соединенных Штатах

Только огласка помогла Савелию Крамарову перебраться за границу. Кроме интервью зарубежным СМИ, Крамаров пожаловался американскому президенту Рональду Рейгану. Лишь после этого, в 1981 году, актер смог покинуть родину. Поначалу Савелий Викторович действительно хотел обосноваться в Израиле. Прямого сообщения с Израилем в те годы не было, поэтому Крамаров полетел в Вену, где должен был пересесть на другой самолет. В Вене он встретил знакомого импресарио, организовавшего ему гастроли по всему миру.

Так Савелий Крамаров оказался в Америке. За океаном Крамаров не только снялся в нескольких картинах, но и обзавелся семьей. Правда, с годами актеру доставалось все меньше славы, а с женой, несмотря на наличие общей дочери, он развелся. В 1995 году в жизнь Крамарова ворвалась новая беда: у него обнаружили рак. После операции Савелий Викторович перенес несколько инсультов, в результате чего скончался в том же 1995 году.