04/04/21
ФОТО: Министерство обороны РФ

Сбалансированная система автоматики: у каких российских автоматов нет отдачи

Одним из преимуществ современного оружия служит сбалансированная система автоматики, которая, в первую очередь, решает проблемы с кучностью (разлет пуль во время стрельбы) и отдачей оружия. Оба фактора влияют на точность попадания пуль в цель. В нашей стране работа по модернизации стрелкового оружия началась в 60-х годах. Даже автомат Калашникова в то время не отвечал этим требованиям по причине того, что подвижные механизмы создавали импульс до 2 кг х м/с, что приблизительно равняется 20 % от общей отдачи оружия. Такие данные приводит Виталий Кузьмин в своей статье «Отечественное автоматическое оружие с системой балансировки». По этой причине оружие приходило в движение, что сказывалось на точности стрельбы. За последние десятилетия в нашей стране было создано немало образцов модернизированного оружия с минимальной отдачей и высокой кучностью ведения огня.

АН-94

Автомат, разработанный конструктором Геннадием Никоновым, имеет смещенный импульс отдачи. Он сконструирован таким образом, чтобы оттянуть реакцию отдачи до того момента, когда пуля вылетит из ствола автомата, что исключает влияние отдачи на точность поражения цели. Об этом пишет Александр Благовестов в своей книге «То, из чего стреляют в СНГ. Справочник стрелкового оружия».

В АН-94 механизм отсрочки отдачи был заимствован у артиллерийских видов оружия. При этом смещение импульса компенсирует отдачу лишь после двух выстрелов. При огне очередью компенсация фактически отсутствует, что сказывается на качестве стрельбы. В наши дни АН-94 используется в подразделениях Росгвардии и МВД РФ, а также в некоторых воинских частях Министерства обороны России.

АЕК-971

Основным конкурентом АН-94 считается Автомат единый Кокшарова (АЕК-971). В нем сбалансированная автоматика осуществлена на базе газового двигателя. В узел внедрен балансир, связанный с затворной рамой посредством реек и шестерни. Во время выстрела они приводятся в движение в разных направлениях и компенсируют друг друга. Благодаря этому, отдача оружия становиться минимальной.

По сравнению с АН-94 АЕК-971 имеет худшую точность второго выстрела, но превосходит АН-94 в кучности при огне очередями. В наши дни приняты на вооружение две его модификации: А-545 и А-762, которые отличаются лишь калибром. В России АЕК-971 используется в Силах специальных операций РФ, а также в ряде других воинских подразделений.

АК-12

АК-12 – автомат, разработанный концерном «Калашников» в 2011 году. С того момента образец прошел 2 модификации. В сравнении с предшествующими вариантами АК, он имеет множество преимуществ, включая минимальную отдачу. Сергей Тихонов в статье «Как устроен новейший автомат Калашникова» пишет, что в АК-12 улучшена кучность стрельбы, благодаря уменьшению плеча отдачи. По этому показателю российский автомат превосходит даже зарубежные аналоги.

В частности, отечественный патрон калибра 5,45 имеет импульс отдачи, равный 0,5 Н/с, в то время как патрон калибром 5,56, используемый в странах НАТО, - 0,6 Н/с. Кроме того, на снижение отдачи оказывает влияние наличие в российском оружии дульного тормоза. Отметим, что на Западе автоматы оснащены лишь пламягасителями. В наши дни АК-12 принят на вооружение ВДВ, Сухопутных войск и Морской пехоты РФ.

АК-107

Еще одним «детищем» концерна «Калашников» считается АК-107, разработанный на базе АК74М с использованием сбалансированной автоматики за счет гашения колебаний затворной группы. В узел автоматики был внедрен второй газовый поршень, который двигается в противоположном от затворной группы направлении. Во время выстрела они отдаляются друг от друга. Импульс при ударе затворной группы гасится импульсом с противоположной стороны. Отдача в нем также минимизируется дульным тормозом. Кучность стрельбы могла увеличиваться, по разным оценкам экспертов, от 150% до 200%. В 2014 году на испытаниях конкурса «Ратник» было принято решение отказаться от АК-107 в пользу АК-12. На базе АК-107 в наши дни выпускается карабин Kalashnikov SR-1, также известный как «Сайга-107».