18/11/22
ФОТО: Соцсети

«Сбил три самолета США и геройски погиб»: стали известны подробности биографии отца генерала Суровикина

В Сети появились подробности биографии отца генерала Сергея Суровикина, командующего российскими войсками на Украине. Интересные факты сообщил российский военкор Александр Сладков.

Оказывается, Владимир Иванович Суровикин был инструктором во время Великой Отечественной войны и готовил пилотов для истребителей типа «Як». После войны он прошел переобучение на реактивных истребителях и принял участие в конфликте на Корейском полуострове.

Известно, что он участвовал в нескольких крупных воздушных сражениях. В двух из них сбил три американских истребителя F-86. В обоих случаях, понеся потери, ВВС США были вынуждены отступить.

В 50-60-х Владимир Суровикин служил на Дальнем Востоке, на авиабазе Воздвиженка, занимая командные должности и выполняя испытательные полеты. Однажды при наборе высоты у истребителя Су-7 отказал двигатель. Несмотря на то, что Владимир Иванович получил приказ катапультироваться, он не бросил машину, летевшую на школу и жилые дома.

Самолет удалось направить мимо, были спасены десятки, а то и сотни жизней. Но катапультироваться пилот уже не успел. Его сын появился на свет пять с половиной месяцев спустя.

Владимир Суровикин был похоронен в Приморском крае, в селе Воздвиженка, близ Уссурийска. Местные жители и депутаты региона регулярно приезжают сюда, чтобы почтить память летчика и возложить цветы.