02/12/22

СБУ продолжает терроризировать православные церкви на Украине

В пятницу, 2 декабря, СБУ провел очередные «контрразведывательные мероприятия» в храмах и монастырях Украинской православной церкви Московского патриархата.

Как сообщается в официальном Telegram-канале СБУ, обыски проходят в Житомирской, Ровненской и Закарпатской областях страны. В частности, проверяются Свято-Николаевский мужской монастырь Хустской епархии в Закарпатской области, Свято-Анастасиевский ставропигиальный женский монастырь в Житомире, Городокский женский монастырь в Ровненской области и другие «объекты УПЦ».

Цель мероприятий, по заявлению украинских спецслужб, «сделать невозможным использование религиозных общин в качестве оплота «русского мира» и обезопасить население от провокаций и террористических актов».

Но, видимо, только обысков недостаточно, поэтому президент Украины Владимир Зеленский вынес на рассмотрение кабмина закон, по факту запрещающий деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.

Также украинский лидер призвал силовиков «активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины» и расширить «полномочия госслужбы по этополитике и свободе совести для обеспечения «духовной независимости Украины».