15/11/22

СБУ возбудила уголовное дело за «прославление русского мира» в главном украинском храме

Во вторник, 15 ноября, СБУ возбудила уголовное дело за «прославление русского мира» в Киево-Печерской Лавре. Украинским спецслужбам не понравился ролик, на котором верующие киевляне помолились за Россию, спев строки из песни «Звон плывёт над Россиею».

«Служба безопасности начала уголовное производство по факту инцидента, произошедшего 12 ноября 2022 года в одном из храмов Национального заповедника "Киево-Печерская Лавра". Тогда во время богослужения в храме звучали восхваляющие "русский мир" тезисы пропагандистского характера», — пишут в официальном Telegram-канале СБУ.

В ведомстве отметили, что все видеоматериалы уже направлены на экспертизу. Следствие ведётся по статье «оправдание, признание правомерным, отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников». Досудебным расследованием занимаются сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

Кроме этого, 15 ноября наместник Киево-Печерской лавры Украинской православной церкви митрополит Павел объявил о запрете совершения литургии и молебнов отцу Захарию — священнику, допустившему исполнение песни о России.

Ранее ролик с песнопением в соцсетях опубликовал священник раскольнической Украинской православной церкви Михаил Емельян. 13 ноября министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщал, что СБУ и полиция начали расследование по факту возможных песнопений о России. Руководитель СБУ Василий Малюк также заявил, что спецслужбы не допустят подобных инцидентов.