29/05/22

Счастье заразно: на что способен запах пота

Многие замечали, как заразителен смех. Однако запах пота тоже может выступать в качестве передатчика положительных эмоций. Впрочем, пот способен передавать и негатив. Вообще, по мнению ученых, у запаха пота множество функций, о которых обычные люди даже не подозревают.

Свой-чужой

Многие считают, что запах пота не несет в себе никакой информации. Однако на самом деле это не так. По крайней мере, ученые из Сент-Эндрюсского и Сассекского университетов доказали, что запах пота в том числе предназначен для того, чтобы человек мог отличить «своего» от «чужака». В двух экспериментах, результаты которых были опубликованы в одном из ведущих научных изданий PNAS, принимали участие 45 и 90 студентов упомянутых учебных заведений соответственно.

Первая группа нюхала майки игроков футбольной команды своего университета и университета соперников. Оказалось, что запах футболок «своих» внушал испытуемым меньшее отвращение. В поведении участников второй группы уделялось внимание мытью рук после обнюхивания футболок. Именно так люди обычно справляются с отвращением. Если майка принадлежала кому-то из команды соперников, большинство студентов мыли руки дольше и тщательнее.

Выбор партнера

Именно по запаху, как считают сотрудники Университета Стирлинга, женщины выбирают и сексуальных партнеров. Такой вывод ученые сделали, проведя эксперимент, в котором принимали участие несколько десятков мужчин. Каждый шестой доброволец мужского пола, согласно условиям исследования, в течение двух ночей должен был спать в одной и той же футболке. Для чистоты опыта запрещалось употреблять в пищу острые блюда и пользоваться ароматизированными средствами гигиены.

Впоследствии футболки дали понюхать 63 женщинам в возрасте до 32 лет и назвать ту из них, запах которой показался им наиболее привлекательным. Потом специалисты решили сделать 3-месячный перерыв для того, чтобы снова вернуться к эксперименту с теми же участниками. Оказалось, что во второй раз женщины выбрали тех же самых мужчин, что и в первый.

Передача счастья

Получается, что запах пота способен все-таки вызывать положительные эмоции. Это подтвердили и ученые из Утрехтского университета в Нидерландах, результаты исследования которых были приведены в издании Psychological Science. В этом эксперименте принимали участие 12 мужчин, которым рекомендовалось не употреблять острую пищу и избегать излишней физической активности. К подмышкам мужчин закрепили специальные прокладки и принялись показывать видеоролики, вызывающие страх, счастье или равнодушие.

Затем прокладки, пропитанные потом, предъявили 36 женщинам, за реакцией которых наблюдали эксперты. Оказалось, что через запах пота женщины в буквальном смысле «заразились» положительными эмоциями. Образцы, которые принадлежали мужчинам, просматривавшим счастливые моменты на видео, вызывали у участниц так называемую «улыбку Дюшена», то есть самую искреннюю улыбку.

Сигнал агрессии

Однако запах пота может передавать и негативные эмоции. В упомянутом эксперименте у женщин, которые нюхали прокладки, пропитанные «потом страха», наблюдалась активность в медиальной лобной мышце. Это явное проявление страха. Впрочем, подобных исследований к сегодняшнему дню накопилось немало. Так, в 2020 году психолог Беттина Поз провела опыт, в котором участвовали и мужчины и женщины. Все они играли в компьютерные игры двух видов: конструкторские и соревновательные. Когда запах пота соревновавшихся игроков дали понюхать другой группе испытуемых, их мозг отреагировал на него как на угрозу, что было зафиксировано специальной техникой.