11/10/21
Фото: Space-X

"Science": из-за Илона Маска на орбите планеты могут появится "пробки"

Илон Маск и его проект глобального интернета "Starlink" могут стать виновниками превращения земной орбиты в нечто, напоминающее МКАД вечером в пятницу. И это не единственная угроза, которая уже скоро нависнет над нашими головами.

Научный журнал "Science", один из самых авторитетных в мире, в статье "Вина наших звезд" рассказал об опасениях связанных с проектом "Starlink" одного из его разработчиков. Физик калифорнийского университета в Дэвисе Тони Тайсон рассказал, что когда на орбиту выйдет минимальное запланированное число спутников, а эта цифра составляет 10 тысяч единиц, управлять их траекториями станет слишком сложно. Они будут двигаться один за другим несколькими пересекающимися потоками.

Такая ситуация станет благоприятной средой сразу для нескольких видов рисков. Во-первых, спутники могут сталкиваться между собой, или, что ещё опаснее, с другими спутниками. Есть риск не только повреждения дорогостоящего оборудования, но и неконтролируемых сходов с орбиты. И нет гарантии, что обломки космических аппаратов при падении полностью догорят в атмосфере.

Во-вторых, уже сейчас обилие спутников мешает астрономам изучать космос. Вспышки от спутников Маска искажают сигнал и не дают крупнейшим телескопам изучать видимую часть Вселенной. Сейчас их на орбите 1687, и промежутки между спутниками позволяют астрономам снимать и изучать чистые участки звездного неба, но, когда их станет 10 тысяч, это будет невозможно. Проблема может показаться несерьезной, но из-за этого, начиная примерно с 700-го запуска, спутники стали перекрашивать сначала в черный цвет, а сейчас испытывают экспериментальное покрытие.

Ну и в-третьих, немаловажным риском может стать световое загрязнение. Большое количество спутников на орбите может вызвать эффект зеркала. Ученый-физик Тони Тайсон предупреждает, что такими темпами привычная картина звездного неба, которая тысячелетиями была для наших предков неизменна, уже в течение десятилетий может измениться до неузнаваемости.