09/03/23

Секрет кителя Сталина: что хранилось у него в потайном кармане

Китель – одна из неизменных частей гардероба Иосифа Сталина. На первый взгляд вполне стандартная верхняя одежда вождя была не так проста на самом деле: в сталинском кителе имелись внутренние карманы, в один из которых была вшита цепочка с кольцом.

В сборнике «Сталин» под редакцией И. А. Анискина отмечается, что сведения о том, для чего предназначалась большая часть внутренних карманов, отсутствуют. Однако известно, что в левый верхний потайной карман была вшита цепочка с металлическим кольцом – к этой конструкции крепился пистолет. Сталин всегда носил с собой оружие, когда покидал Ближнюю дачу, на которую он переехал после самоубийства жены Надежды Аллилуевой.

Привычку брать с собой пистолет можно объяснить усилившейся после смерти супруги подозрительностью политика. Известно, что во всех помещениях Ближней дачи были установлены прослушивающие устройства. А незадолго до своей смерти Сталин и вовсе начал ложиться спать в разных комнатах дачи, не сообщая «наружке», где конкретно будет отдыхать. Неудивительно, что «отец народов» в определённый момент решил обзавестись оружием, которое всегда будет рядом при выходе «в свет».

Тем более, что приобретение оружия не было проблемой для Иосифа Виссарионовича: глава Советского Союза часто получал пистолеты в качестве подарков. Известно, что Сталин владел, по меньшей мере, 14 пистолетами. В Центральном музее Вооружённых сил выставлялись шесть вальтеров генералиссимуса, маузеры, наганы, браунинги, а также пистолет ТК (Тульский Коровина). А в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи хранится пистолет Воеводина, на котором написано: «Наркому обороны СССР тов. Сталину от автора».

Стоит отметить, что не все эти пистолеты были предназначены для скрытого ношения. Многие из них были слишком объёмными и тяжёлыми. При этом историк и журналист Алексей Богомолов полагает, что во внутреннем кармане вряд ли находился миниатюрный пистолет ТК, поскольку он был малого калибра и обладал небольшой убойной силой, что, скорее всего, не могло устроить Сталина. По мнению Богомолова, лидер СССР предпочитал пользоваться браунингом или вальтером.

Интересно, что о навыках стрельбы Сталина ничего неизвестно. Историк Борис Соколов считает, что вождь вообще не умел стрелять из пистолета.