11/03/26

Секреты соблазнения: как агенты КГБ «гипнотизировали» женщин

Холодная война давно закончилась, но ее тени до сих пор бродят по Европе. Одна из самых пикантных страниц противостояния — операции, в которых главным оружием были не яды и не шифры, а мужское обаяние. Сотрудников КГБ, специализировавшихся на обольщении женщин, имеющих доступ к секретам, в народе окрестили «Ромео». Им приписывали гипнотические способности и нечеловеческую выносливость. Но реальные истории оказались куда прозаичнее, хотя и не менее захватывающие.

Сергей Каузов и миллиарды Онассиса

Самый громкий «романтический успех» КГБ — женитьба скромного сотрудника Министерства морского флота Сергея Каузова на Кристине, дочери греческого магната Аристотеля Онассиса. Случилось это в конце 1970-х. Официально Каузов был просто переводчиком и сопровождающим, но, по мнению западных разведок, являлся агентом с многолетним стажем.

Кристина была не просто богатой наследницей. Онассис контролировал огромный танкерный флот, способный перевозить советскую нефть в любую точку мира, включая страны, где коммунизм делал первые шаги. Экономическая выгода для СССР была колоссальной.

Был ли Каузов влюблен или четко выполнял задание — история умалчивает. Но их брак, продлившийся меньше года, принес пользу Советам даже после развода. Связи с кланом Онассиса помогли заключить выгодные контракты. Сама Кристина до конца жизни подозревала, что была частью большой игры. Впрочем, сам Каузов позже утверждал, что действовал без давления спецслужб и искренне любил жену. Так или иначе, этот союз стал классикой «брака по заданию».

Константин Лапшин: Певец оперетты и охотник на шпионок

Еще более показательная история произошла с сотрудницей американского посольства Аннабелль Бюкар. Она прибыла в Москву после Второй мировой, но советская разведка уже знала: Бюкар работает на ЦРУ. Надо было не просто нейтрализовать ее, а перевербовать. И тогда на сцену вышел Константин Лапшин — артист оперетты, который с начала 1940-х успешно сотрудничал с КГБ, специализируясь на знакомствах с иностранками.

Знакомство «случайно» произошло на одном из приемов. Лапшин, красавец с обаятельной улыбкой, произвел на Аннабелль неизгладимое впечатление. Американка влюбилась по уши, попросила политического убежища в СССР и буквально заставила певца жениться на себе.

Аннабелль так и не узнала, что стала не первой и не последней «мишенью» в послужном списке Лапшина. Многие годы он целенаправленно знакомился с иностранными гражданками, склоняя их к близости и выуживая секреты. Но только ради Бюкар он пошел под венец. Она, кстати, написала мемуары «Правда об американских дипломатах», где изливала любовь к новой родине и мужу, даже не догадываясь об истинной подоплеке их романа.

«Ромео» из Марокко: золотые зубы и стакан виски

В конце 1960-х КГБ завербовал в Марокко бывшего детектива Скотланд-Ярда Джона Саймондса. Сначала он сдавал коррумпированных британских офицеров, но затем кураторы решили использовать его талант по-другому. Саймондсу дали прозвище «Ромео» и отправили соблазнять сотрудниц западных посольств.

Тут-то и выяснилась проза жизни. В посольствах работали в основном дамы немолодые и не самые привлекательные. Сам Саймондс позже признавался: перед каждым «выходом в свет» ему приходилось опрокидывать стакан виски, чтобы настроиться на нужный лад. А чтобы не отпугнуть потенциальных источников информации, КГБ даже оплатил агенту золотые коронки — свои зубы у Джона были в плачевном состоянии.

«Ромео» исправно мотался в СССР до середины 1980-х. Поговаривали, что его подвигами восхищался сам Юрий Андропов. Правда, сам Саймондс позже жаловался, что романтика быстро сменилась рутиной, а чувство исполненного долга приходилось запивать тем же виски.

Наступление на секретарш: операция десятилетия

Самой масштабной и успешной стала совместная операция КГБ и восточногерманской «Штази» под кодовым названием «Наступление на секретарш». Суть была проста: несколько десятков молодых, спортивных и обаятельных агентов перебрались в Западную Германию. Их задача — знакомиться с женщинами «бальзаковского возраста», работающими в правительственных учреждениях, бундесвере и даже западногерманской разведке.

Программа была рассчитана на 10 лет и, к удивлению самих организаторов, дала феноменальные результаты. Оказалось, что влюбленные женщины готовы выложить возлюбленным куда больше секретов, чем те, кого шантажируют компроматом. Агенты-«Ромео» в шутку жаловались начальству, что самое трудное в их работе — вовремя сбежать от чересчур увлеченных «секретарш», готовых на все ради новых отношений.

Операции «Ромео» стали частью фольклора холодной войны. Одни исследователи считают их эффективным инструментом разведки, другие — курьезными эпизодами, раздутыми пропагандой. Но факт остается фактом: десятки женщин по обе стороны железного занавеса искренне верили, что встретили любовь всей жизни, даже не подозревая, что стали пешками в большой игре. И лишь немногие, как Кристина Онассис, до конца дней гадали: а было ли это чувство настоящим или просто хорошо отрепетированной ролью?