14/03/23

Сексомния: в каком случае люди не помнят, что имели интимную близость

Если человек ночью проявлял сексуальную активность, а наутро ничего не помнит, то вовсе не обязательно считать его лжецом. С 1990-х годов прошлого века подобное поведение относят к психическим расстройствам. Но почему оно возникает и как определить сексомнию?

Тоже лунатизм

Люди способны активно действовать и при этом спать. Официально зарегистрированы эпизоды лунатизма, когда человек ходил по карнизу, водил машину, но находился во сне и утром ничего не помнил. Американские ученые установили, что сексомния — своего рода вариант лунатизма, форма психического расстройства, которое случается и у мужчин, и у женщин.

Первыми это выяснили канадский профессор из Западного госпиталя города Торонто, Колин Шапиро, и британский психолог из Дарема, доктор Майкл Манган. Они, с научной точки зрения, описали неосознанное патологическое поведение своих пациентов. Во время сна люди, находившиеся под наблюдением, вдруг начинали активно заниматься сексом, но не воспринимали ночные проявления любви, как реальные. Они не запоминали то, что с ними происходило, зачастую считая, что видели эротический сон. Американская академия медицины сна стала изучать все подобные случаи и в 2005 году в специализированной прессе опубликовала доклад, в котором признала сексомнию синдромом психического расстройства, который имеет свою классификацию.

1 степень сексомнии – действия, безопасные для окружающих, происходящие во время расстройства сна;
2 степень сексомнии – проявление сексуальной активности во сне по типу сомнамбулизма;
3 степень сексомнии – проявление сексуальных отклонений, бессознательные половые акты, жестокое насилие.

Американские специалисты зарегистрировали и описали все три степени сексомнии. Они считают, что данным заболеванием страдает примерно 1% населения земли и оно встречается у 11% мужчин и 4% женщин. Но почему возникает такая патология и как происходит, что люди не помнят своих сексуальных поступков?

Мозговые нарушения

Сексомния, как и лунатизм, начинается в фазе медленного сна. Причины возникновения неосознанных действий в этот момент до конца не изучены. Есть данные, что существует генетическая предрасположенность к подобным состояниям. Специалисты Университетской сети учреждений здравоохранения Канады считают, что большое влияние на развитие этой патологии оказывает постоянное употребление алкоголя и наркотических веществ, непрекращающиеся стрессы и депрессия, повышенная утомляемость.

Сексомния может включать в себя один или несколько эпизодов пробуждения в середине медленного сна. Но они обычно кратковременные или частичные, поэтому прерывание не влияет на последующую фазу. В этот момент человек может осознавать свои действия, но после пробуждения, вероятнее всего, не поверит в их реальность.

И западные и отечественные исследователи сна считают, что у людей, страдающих сексомнией, наблюдаются нарушения в работе мозговых волн. Врачи из Европейской Ассоциации психологов-сексологов, предполагают, что на возникновение сексомнии оказывает серьезное влияние резкое изменение гормонального состояния человека, например, выброс в кровь большого количества тестостерона или эстрогена. В сочетании с неправильной электрической активностью некоторых структур головного мозга, влияние гормонов и провоцирует подобное поведение. Но если во время бодрствования человек способен контролировать себя, то во сне, тем более, отдаленно осознавая происходящее нереальным, позволяет желаемому случиться.

Поскольку после медленного сна наступает фаза быстрого, в котором чаще всего у человека возникают сновидения, то все произошедшее с ним до этого, воспринимается исключительно как иллюзия. Зачастую доказательством патологического поведения партнера может служить только снятое в этот момент видео. Понятно, что в подобных случаях необходимо сразу обратиться за помощью к специалистам.