21/08/22
ФОТО: Соцсети

Сербия активно перебрасывает бронетехнику на границу с Косово

Сербия активно стягивает танки и другую бронетехнику к границе Косова. Соответствующие видеоролики очевидцев появились в соцсетях в воскресенье, 21 августа.

В непризнанной республике обстановка продолжает накаляться. Представители Приштины в очередной раз подтвердили свое намерение с 1 сентября запретить въезд в край с сербскими документами и перерегистрировать выданные Белградом автомобильные номера. Причем Белград и Приштина не смогли договориться даже о формате новых автомобильных номеров.

Президент Сербии Александр Вучич провел встречу с косовскими сербами и заявил, что вне зависимости от того, как будет развиваться обстановка, вооруженные силы страны готовы защитить свой народ.

«Нам отступать некуда, мы загнаны в угол и наше ключевое послание сегодня нашему населению в Косово и Метохии — что бы ни случилось, и как бы ни было, сообщу вам и наши следующие шаги по поиску компромиссных решений в ближайшие 10 дней, не будет колонн беженцев, мы сохраним наш народ и от гонений, и от погромов. Если этого не захочет сделать НАТО, силы KFOR, или если с албанскими подразделениями будут участвовать в погромах, надеюсь, не будут», — заявил Вучич в воскресном обращении к нации.

На фоне нарастающей напряженности миротворческий контингент НАТО усилил патрулирование на севере Косова.