Сергей Фефилов: почему Ельцин снял отца своего зятя с высокой должности

Как известно, супругом Елены Борисовны Ельциной является экс-директор «Аэрофлота» Валерий Окулов. Однако на самом деле до Окулова Ельцина уже успела побывать замужем. Правда, этот брак оказался неудачным. Как утверждает историк Николай Зенькович, Борис Николаевич даже снял отца своего не в меру свободолюбивого зятя с хорошей должности.

Школьная любовь

Свою карьеру тогда еще будущий президент России начал строить еще в Свердловске. Как утверждает Александр Коржаков в своей книге «Борис Ельцин: от рассвета до заката 2:0», Ельцин долго не решался на переезд в Москву, так как его авторитет и влияние в Свердловске было практически безграничным. Борис Николаевич вместе с семьей проживал в элитном по тем временам доме с лифтами, мраморными лестницами и внутренним двориком. Дочери Ельцина, Елена и Татьяна, посещали престижную школу с физико-математическим уклоном. Впрочем, родители девочек не баловали: одевались они скромно и отца уважительно побаивались. Елена признавалась, что ей и сестре была знакома фраза «Только папе не говори!».

Несмотря на то, что Ельцин, судя по всему, держал дочерей в некоторой строгости, Елена еще в школьные годы нашла себе спутника жизни. Им оказался ее одноклассник Сергей Фефилов (по данным Николая Зеньковича, Алексей Фефелов). Фефилов был хоть и со странностями, и довольно невзрачным, но пользовался большим успехом у противоположного пола. Завоевать расположение Ельциной ему ничего не стоило. Как пишет Леонид Млечин в своей книге «Борис Ельцин. Послесловие», Борис Николаевич и Наина Иосифовна были против этих отношений, но, видимо, отговорить дочь от поспешного шага они так и не смогли.

Развитие отношений и брак

Стоит отметить, что еще в школьный период Сергей Фефилов начал позволять себе многое. Тем более, что его родители тоже были далеко не последними людьми в Свердловске: отец руководил предприятием «Севертранспорт», а мать работала инженером в «Гидропроекте». Как вспоминала Калерия Шадрина, личный врач семьи Ельциных, однажды Борису Николаевичу стало плохо, и ее вызвали на дом. Войдя в квартиру, Шадрина первым делом обратила внимание на валявшегося на диване Фефилова. Сергей тут же попросил медика выдать ему справку о том, что он по состоянию здоровья не может пойти в школу. До будущего тестя ему не было никакого дела.

Если верить Анне Гранатовой, автору книги «Клан Ельциных» (которая, кстати, называет мужа Елены Сергеем Фефеловым), впоследствии Фефилов уверял всех в том, что именно дочь Ельцина уговорила его вступить с ней в брак: мол, Борис Николаевич поможет обзавестись хорошей квартирой. Как бы то ни было, едва успев поступить в вузы, Ельцина и Фефилов зарегистрировали свои отношения официально. Леонид Млечин высказывает предположение о том, что первую дочь, Екатерину, Елена Ельцина родила именно от Сергея Фефилова. Впоследствии второй муж Ельциной, Валерий Окулов, лишь удочерил девочку, дав ей свою фамилию.

Развод и увольнение Фефилова-старшего

Между тем к тому, что этот союз распался, ребенок, скорее всего, не имел никакого отношения. Тем более, что Сергей Фефилов изменился практически сразу после свадьбы и не в лучшую сторону. Как утверждает Николай Зенькович в своей книге «Самые секретные родственники», Фефилов стал грубым, начал выпивать и нередко изменял своей жене. В конце концов Сергею перестал быть интересен и спорт, которым он когда-то увлекался, и даже учеба в институте. Его отчислили из вуза. Безусловно, Елена очень страдала оттого, что муж все реже появляется дома по вечерам. По свидетельствам бывших одноклассников Ельциной, она по-настоящему любила Фефилова.

Понятно, что долго так продолжаться не могло. Что говорить, если даже из роддома, как сообщает историк Николай Зенькович, Елену встречали родители, а вовсе не законный муж. Поэтому неудивительно, что вскоре супруги расстались. После развода Сергей Фефилов создал другую семью. Николай Зенькович сообщает, что впоследствии Борис Ельцин снял с руководящей должности отца Фефилова. Екатерина же встретила новую любовь, летчика гражданской авиации Валерия Окулова, у которого тоже за спиной был неудачный брак. У Окуловых родились еще двое детей: Мария и Иван.