31/01/23

Сергей Парамонов: почему его называли «советский Робертино Лоретти»

Сергея Парамонова называли «советским Робертино Лоретти». Песни «День рождения» из мультфильма про крокодила Гену и Чебурашку, «Голубой вагон», «Антошка», «Улыбка» в его исполнении слышали все в СССР.

Слава

Парамонов родился в 1961 году в Москве в семье слесаря и уборщицы. В четвёртом классе бабушка привела Серёжу на прослушивание в Большой детский хор Гостелерадио СССР. Его взяли в младшую группу. Спустя год он стал солистом, несмотря на отсутствие музыкального образования. Руководитель хора Виктор Попов говорил, что Серёжа пел без видимых усилий, не боялся сцены и отлично чувствовал характер песни.

Дебют Парамонова состоялся 16 декабря 1972 года на главном эстрадном концерте года — «Песня-72». Мальчик исполнял «Песенку крокодила Гены» на музыку Шаинского. Пение Серёжи настолько зацепило зрителей и режиссёров, что песня была исполнена повторно.

Вместе с хором Парамонов выступал на самых престижных площадках страны. Юноша делил сцену с такими исполнителями, как Клавдия Шульженко, Лидия Русланова, Леонид Утёсов; он пел дуэтом с Муслимом Магомаевым. Однажды на церемонии открытия очередного съезда КПСС Сергей вручал букет цветов Леониду Брежневу.

При этом советскому мальчику в голову и не приходила мысль о деньгах: он просто пел и получал от этого удовольствие.

Современники вспоминают о Серёже, как об очень дружелюбном, организованном ребёнке и хорошем мальчике.

Перелом

В 1975 году во время выступления на концерте, посвящённом творчеству Роберта Рождественского, Сергей впервые почувствовал, что не владеет голосом. У него началась голосовая мутация.

Несмотря на это, подросток продолжал выступать. В итоге спустя время Сергей начал срывать голос на высоких нотах. Песни, ранее написанные специально для него, с 1975 года стали исполнять другие солисты.

Парамонов покинул хор. В музыкальном училище взрослые убедили Парамонова создать вокально-инструментальный ансамбль и петь в нём. Это окончательно добило связки юного исполнителя.

Забвение

Наступил мрачный период в жизни Парамонова. Юноша тяжело переживал уход из хора и свою невостребованность. Он посещал репетиции, но только как зритель. Сергей плакал, когда слышал, как новые солисты поют песни из его репертуара.

Музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, где бывший солист числился на дирижерско-хоровом отделении, Парамонов не закончил.

Сергей работал в составе труппы Росконцерта, выступал в качестве конферансье, пел песни Шаинского. Также он работал с эстрадной балетной труппой, пел в ресторанах, выступал на радио и на телевидении. Помимо этого, Парамонов организовывал дискотеки для пожилых людей в парке «Сокольники».

Попытки найти себя обычно заканчивались запоями. Парамонов расстался со своей женой, после чего очень страдал от разлуки с сыном. 15 мая 1998 года 37-летний Парамонов скончался. Причина — ишемия сердца, левосторонняя плевропневмония.

Стоит отметить, что для Робертино Лоретти, с которым сравнивали Парамонова, изменение голоса в результате возрастных мутаций не стало трагедией. Он смог продолжить петь на высоком уровне.