04/05/22
Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Сергей Шойгу: в Мариуполе налаживается мирная жизнь

По словам Сергея Шойгу, освобожденый Мариуполь находится под контролем российской армии. В городе налаживается мирная жизнь.

Слова министра обороны РФ Сергея Шойгу днем 4 мая приводит РБК. По информации главы военного ведомства России, украинские военные, скрывающиеся на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе надежно блокированы.

Российские военнослужащие, находящиеся в Мариуполе, готовы принять сдающихся украинских военных, а также обеспечить выход оставшихся на территории завода мирных жителей. «В соответствии с поручением Верховного главнокомандующего, остатки боевиков, находящиеся в промзоне завода "Азовсталь", надежно блокированы по всему периметру данной территории. Неоднократные предложения к националистам выпустить мирных жителей и сложить оружие с гарантией сохранения жизни и достойного обращения в соответствии с нормами международного права ими проигнорированы», – сказал Шойгу.

Он отметил, что российские военнослужащие не оставляют попыток убедить украинских солдат сдаться добровольно и тем самым сохранить свои жизни.