06/02/22

Серго + Светлана: как жена Лаврентия Берии развела своего сына с дочерью Сталина

Для многих, кто близко знал Светлану Аллилуеву, не был секретом тот факт, что она была влюблена в сына Лаврентия Берии. Казалось, еще чуть-чуть и Серго Берия ответит Светлане взаимностью. Однако брак так и не состоялся. Этому воспрепятствовала мать Серго Нина Теймуразовна.

Влюблена с детства

Как считала Марфа Пешкова, внучка писателя Максима Горького, Светлана Аллилуева, дочь Иосифа Сталина, была влюблена в сына наркома Лаврентия Берии еще со школьной скамьи, а, может быть, и раньше. По словам Пешковой, Светлану познакомила с Серго Нина Теймуразовна, жена Берии. Это произошло в Гаграх, когда Аллилуева была еще маленькой девочкой. Серго Берия и Светлана Аллилуева вместе смотрители мультфильмы в Кремле и посещали образцовую школу № 25. Было ли чувство, которое испытывала к Серго Светлана взаимным, теперь трудно сказать.

Однако, став постарше, Берия-младший и Аллилуева точно находились в дружеских отношениях. Но в сердце Светланы продолжали бушевать страсти. Впоследствии, когда Серго во время войны учился в академии в Омске, она могла уговорить своего брата Василия, который служил летчиком, чтобы тот доставил ее в Омск на самолете. То же самое происходило и тогда, когда Серго Берия работал в Свердловске, изучая английские приборы для ночного перехвата вражеских самолетов. Примечательно, что в Свердловск Аллилуева полетела, даже не поставив в известность своего отца.

«С Серго шкуру снимут!»

Несмотря на слова Марфы Пешковой о том, что Нина Берия сама познакомила своего сына со Светланой Аллилуевой, жена Берии была против отношений между молодыми людьми. Так, если верить Серго Берии, написавшему мемуары «Мой отец Берия», после того, как Аллилуева прилетела к ее сыну в Свердловск, Нина Теймуразовна набросилась на нее: «Ты отдаешь себе отчет в том, что ты совершила? Когда об этом узнает твой отец, с Серго снимут шкуру!». Однако Светлану речь женщины вовсе не смутила, она спокойно ответила: «Но я без него (Серго) умираю со скуки!».

В итоге Нина Берия отправила Аллилуеву обратно в Москву. Светлана же призналась матери Серго в том, что давно влюблена в ее сына. Нина Теймуразовна заявила, что Серго относится к дочери Сталина как к сестре и никогда на ней не женится. Серго же мать на всякий случай убедила в том, что со своим характером Светлана будет главенствовать в семье. Спустя много лет Нина Берия признавалась сыну в том, что Сталин бы наверняка воспринял его брак со Светланой как попытку проникнуть в свою семью. К тому же, попав под влияние вождя, Серго наверняка был бы несчастлив в браке с Аллилуевой.

Несбывшаяся мечта

В конце концов Серго Берия расписался с той самой Марфой Пешковой, которая прежде была близкой подругой Светланы Аллилуевой. Как утверждает Рафаэль Гругман, автор издания «Светлана Аллилуева – Пастернаку», Аллилуева, узнав о предстоящей женитьбе возлюбленного, явилась к Нине Теймуразовне и начала уверять ту в том, что у Пешковой туберкулез. Никакого туберкулеза у Марфы, конечно, не было, просто Светлана хотела помешать свадьбе Серго. Пешкова недоумевала, зачем бывшая подруга так поступает, потому как сама Аллилуева к тому моменту уже была замужем.

Примечательно, что Марфа Пешкова не держала на Светлану зла. Она спрашивала, почему та так редко звонит ей. Аллилуева в ответ заявляла, что любит Серго и вскоре разведется с мужем. Берия-младший же уже избегал Светлану. Но Аллилуева продолжала надеяться. Разведчик Павел Судоплатов писал, что даже после того, как дочь вождя вступила во второй брак, ходили слухи, что она собирается расстаться с мужем для того, чтобы соединиться наконец с Серго. Впоследствии Аллилуева не единожды шла под венец, но Серго Берия так и остался ее мечтой.