05/10/19

Шараф Рашидов: странная смерть главы Узбекской республики СССР

Первый секретарь ЦК компартии Узбекской ССР Шараф Рашидов занимал свою должность более 20-ти лет. За это время он успел обзавестись, как ему казалось, верными соратниками. Однако как только разгорелось так называемое «хлопковое дело», все они наперебой принялись докладывать наверх о грехах своего вчерашнего кумира. От снятия с высокого поста, а, может, и от тюрьмы Рашидова спасла смерть. Впрочем, есть версии, что кончина узбекского лидера вовсе не была естественной.

Писатель и партийный работник

До 1950-х годов биография Шарафа Рашидов, скорее, напоминала жизненный путь не партийного работника, а известного писателя. Уроженец узбекского города Джизак с юности писал стихи и даже печатался в местной прессе. По крайней мере, так утверждает автор книги «Дело, взорвавшее СССР» Федор Раззаков. Однако, окончив школу, Рашидов решил получить одну из самых престижных в те годы профессий – профессию учителя. Он поступил в педагогический техникум, а после несколько лет преподавал в школе. Впрочем, и литературу Шараф не забросил: в 1941 году он получил диплом филологического факультета Самаркандского университета.

А потом началась война, и Рашидов отправился защищать родину. Он вернулся домой уже в 1943 году в связи с тяжелым ранением, которое он получил на фронте. За проявленную в боях отвагу Шараф был не единожды награжден орденами и медалями. Однако после победы Рашидов отчего-то решил сменить вид деятельности. И хоть от писательского ремесла он не отказывался, продвигался все больше по партийной линии. Через 2 года после окончания всесоюзной партийной школы Рашидов стал председателем Президиума Верховного Совета, а через 10 лет – первым секретарем ЦК компартии Узбекской ССР.

«Хлопковое дело»

До знаменитого «хлопкового дела» Шараф Рашидов успел провести на своем высоком посту больше 20-ти лет. Тогда, во второй половине 1970-х годов в Узбекистане было заведено сразу несколько уголовных дел по фактам коррупции, хищений и злоупотребления властью. Как пишет в своей книге «100 великих афер» Игорь Мусский, по одному из дел, которым занимался следователь Генеральной прокуратуры Тельман Гдлян, главным фигурантом проходил начальник ОБХСС Бухарской области Музаффаров. В ходе расследования Гдлян обнаружил, что все ниточки от Музаффарова ведут наверх, к Шарафу Рашидову.

Назревал скандал. Ситуация усугублялась тем, что Рашидов был прежде любимчиком Леонида Брежнева, которого в начале 1980-х годах сменил Юрий Андропов. С Андроповым Рашидов наладить контакт не успел. Леонид Млечин в своей книге «Знаменитые самоубийцы» утверждает, что по указанию Андропова осенью 1983 года в Узбекскую республику должна была пожаловать специальная комиссия. Однако ее приезда Шараф Рашидов не дождался: 31 октября того же года он скоропостижно скончался. Млечин сообщает, что тогда у многих возникли подозрения в том, что Рашидов умер далеко не в силу естественных причин.

Версии смерти

Согласно одному из предположений, упомянутых в частности и Игорем Синициным в книге «Андропов вблизи. Воспоминания о временах оттепели и застоя», Шарафа Рашидова убрали сообщники, задействованные с первым секретарем в одной коррупционной схеме. Однако основной версией для многих биографов была и остается версия самоубийства Шарафа Рашидова. И в самом деле трудно поверить в то, что смерть так «вовремя» настигла узбекского лидера. Так, знаменитый историк Рудольф Пихоя абсолютно уверен в том, что Рашидов наложил на себя руки для того, чтобы избежать разоблачения и связанного с этим позора.

Между тем Николай Зенькович, автор книги «Гейдар Алиев. Зигзаги судьбы» считает версию о суициде несостоятельной. Зенькович уверен в том, что слухи о самоубийстве Рашидова стали распространяться во времена Горбачева для того, чтобы привлечь внимание к заглохшему делу после смерти главного свидетеля. Мол, если ушел из жизни добровольно, значит, боялся суда. Зенькович больше склоняется к тому, что Рашидов скончался в результате сердечного приступа. В тот момент Шараф Рашидович находился в рабочей поездке. В пути ему стало плохо, и он попросил шофера остановить автомобиль. Рашидов вышел из машины, немного полежал в траве, но улучшения не наступило. Тогда Рашидова доставили в ближайшую больницу, где он и скончался.