06/01/23

Шерпы: чем состав крови самого хладостойкого народа поразил учёных

Шерпы – одна из народностей, которые в основном живут на территории Восточных Гималаев. Представители этого народа исконно сопровождают туристов-альпинистов, совершающих восхождение на Эверест. Их выносливость, адаптация к высотам и устойчивость к холоду уже давно стали легендарными, однако, когда ученые провели их обследование, были поражены ещё больше.

Холод

С наступлением холода в нашем организме происходит перераспределение потоков крови, активно начинают работать ранее пребывавшие в покое сосуды и капилляры. Мозг распределяет кровь в самые важные места организма. Быстро происходит мобилизация всех систем.

Что же особенного в организме шерпов – самых хладостойких людей?

Шерпы

Самое интересное отношение к холоду у тибетцев и обитателей гималайского высокогорья, шерпов. Шерпы спокойно помогают альпинистам во время походов в горы, несут грузы.

По данным учёных, у шерпов необычным образом работает система кровоснабжения. Кровь представителей этого народа бежит в два раза быстрее, чем у европейцев, сохраняя при этом оптимальный сердечный ритм и давление. Концентрация продуктов распада азота в крови шерпов в 10 раз выше, чем у приезжих альпинистов.

Во время восхождений шерпы способны нести на себе поклажу, превосходящую по тяжести их собственный вес. Этот народ способен переносить нагрузки, являющиеся смертельными для европейцев.

Выносливость шерпов и способность переносить страшные холода объясняется тем, что оксид азота и его метаболиты расширяют кровеносные сосуды. Сами шерпы воспринимают свои невероятные способности как норму. «Мальчик-шерп смотрит вверх – он видит гору. Потом он смотрит вниз и видит груз. Он поднимает груз и идёт на гору. Он не видит в этом ничего необычного или неприятного. Идти с грузом – его естественное состояние, и ноша для него всё равно, что часть тела», – писал Тенцинг Норгей, шерп, который вместе с Эдмундом Хиллари покорил Эверест.