10/08/22

«Шитый» корабль: российские историки получили возможность изучить утраченную технологию поморских мореходов

В конце июля сотрудники национального парка «Русская Арктика» начали работы по сохранению остатков поморского шитого судна — его доставили в Архангельск с севера Новой Земли в результате экспедиции Арктического плавучего университета. Таким образом, историки получили возможность изучить утраченную технологию «шитых» кораблей.

«Технология производства подобных шитых судов долгое время считалась утраченной. Изучение уцелевших фрагментов может дать новую информацию о конструкции поморских судов», — сообщила пресс-служба нацпарка «Русская Арктика».

Также исследование остатков корабля позволит установить промысловый ареал деятельности поморов. Стоит отметить, что изучение находки займёт у учёных достаточно много времени: для сохранения древесины её необходимо высушить, а на это уйдёт минимум полгода.

«В киле сохранились несколько нагелей для крепления шпангоутов. Борта судна сшиты из тёсаных досок внахлёст. Доски обшивки бортов связаны между собой и прикреплены к элементам набора с помощью деревянных жгутов — "вицы", которая, как нитка, продевалась через отверстия в досках и скрепляла их», — так описал остатки судна начальник отдела сохранения историко-культурного наследия национального парка Евгений Ермолов.

Отметим, что поморская лодка, обнаруженная на Оранских островах, является самой северной находкой подобного судна в стране.