23/11/21
ФОТО: МО РФ

Шойгу: бомбардировщики США проводят учения по ядерной бомбардировке на границе России

Американские бомбардировщики отработали применение ядерного оружия. Министра обороны РФ Сергей Шойгу, назвал эти испытания отработкой плана по нанесению ударов по России.

ТАСС передаёт, что Военно-воздушные силы (ВВС) США в ноябре проводили испытания, связанные с бомбардировщиками и применением ядерного оружия. На этот счёт министр обороны России сказал: «В ходе учения стратегических сил США "Глобал тандер" 10 стратегических бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России практически одновременно с западного и восточного направлений». Отмечается, что максимальное удаление от границы составило 20 километров.

Шойгу уверен, что подобные испытания являются реальной отработкой сценария по нанесению ударов по территориям Российской Федерации. Это подтверждают слова министра, сказанные китайскому генерал-полковнику Вэй Фэнхэ во время переговоров: «За последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам Российской Федерации, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года».

Министр отметил: «Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали американские стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов».

Также Шойгу сказал, что подобные действия со стороны Штатов опасны не только для России, но и для Китая. Повышение военного потенциала США является одним из факторов стабильных отношений между Россией и Китаем. Интересно, что ранее США открыто заявляли о своих опасениях, касающихся военной мощи России и Китая.