07/06/22
ФОТО: ТАСС/EPA/LUONG THAI LINH

Шойгу: теперь в Крым можно доехать на машине по материку

В Крым теперь можно доехать по материку, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Открыто железнодорожное и автомобильное сообщение между материком и полуостровом.

Министерству обороны РФ и РЖД совместными усилиями удалось наладить сообщение между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом. Движение открыто на шести железнодорожных участках, сообщил глава военного ведомства Сергей Шойгу, чьи слова приводит РИА "Новости".

«Совместными усилиями министерства обороны России и акционерного общества "Российские железные дороги" созданы условия для возобновления полноценного движения между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом на шести железнодорожных участках», — заявил министр.

Всего восстановлено около 1200 километров железнодорожных путей, а также открыты дороги, обеспечивающие автомобильное сообщение с территории России по материковой части в Крым. Благодаря этому началась доставка грузов в города Мариуполь, Бердянск и Херсон.

На полуостров также идет беспрепятственная подача воды, а мирным жителям Мариуполя, Херсона и других городов передано более 27 тысяч тонн грузов, включая еду, лекарства и предметы первой необходимости.