02/05/22

Штаты предлагают разрешить своим войскам вступить в конфликте на Украине

В конгрессе США предлагают разрешить своим войскам вступить в конфликт на Украине. Инициатива должна пройти процедуру одобрения.

Конгрессмены США внесли на рассмотрение членов палаты резолюцию на разрешение использования американских вооруженных сил для защиты Украины, пишет РИА Новости. Отмечается, что такое решение может быть принято в случае применения со стороны России оружия массового уничтожения.

Пояснительная записка к документу, уже опубликованному на сайте автора резолюции члена палаты представителей конгресса США Адама Кинзингера, говорит, что в случае одобрения данная инициатива «уполномочит президента США использовать наши силы для реагирования на сценарий, при котором РФ применит химическое, биологическое или ядерное оружие в отношении Украины».

Сам Кинзингер, республиканец от штата Иллинойс, пояснил, что ранее провел беседу с с госсекретарем США Энтони Блинкеном и выслушав его серьезную озабоченность насчет возможности применения президентом РФ Владимиром Путиным химического оружия.

«Я уверен, США продемонстрируют мировому сообществу, что не потерпят бессмысленного насилия», — прокомментировал автор документа.