13/04/22

Швеция хочет подать заявку на вступление в НАТО уже летом

Этим летом Швеция хочет падать заявку на вступление в НАТО. Об этом 13 апреля сообщило издание «Svenska dagbladet».

По данным портала, правительство Швеции подаст заявку на вступление в Североатлантический альянс во время встречи НАТО в Мадриде 29-30 июня. Решение о вступлении Швеции в НАТО является инициативой премьер-министра страны Магдалены Андерссон.

Газета «Aftonbladet» также пишет о том, что правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции 24 мая проведёт заседание, на котором может быть принято решение о поддержке членства страны в НАТО.

«Известия» говорят, что в Швеции не намерены проводить референдум о вступлении страны в НАТО. В правительстве Швеции сообщили российскому изданию о том, что «позиция населения представлена в местных газетах». Согласно мартовским данным издания «SvD», 46% шведов выступили за членство в НАТО, 30% — против, а остальные не определились.

Также появилась информация о том, что о вступлении в НАТО задумалась Финляндия. Премьер-министр страны Санна Марин сказала, что вхождение в Североатлантический альянс усилит безопасность Финляндии, так как «существует более высокий порог для нападения на страну НАТО, чем на страну, которая в неё не входит».