23/03/23

Шведские фамилии у русских: какие они были

Предки нынешних скандинавов и древние славяне жили по соседству. А потому взаимопроникновение наций и культур проявлялось в Прибалтике и Северо-Западной Руси издревле. Норманны или варяги (как звали у нас скандинавов) селились на новгородских, псковских, вологодских и архангельских землях и ассимилировались тут, оставив сегодняшним жителям этих территорий не только свои гены, но и фамилии…

Пленные шведы

Больше всего «следов» на русских землях оставили шведы. Связано это с тем, что в XVI-XVIII веках Россия и Швеция активно враждовали, в результате пленные скандинавы далеко не всегда возвращались на родину. Так после Северной войны 1700-1721 гг. более пяти тысяч шведов остались в России. Часть из них поселилась в северо-западных регионах, а часть была сослана в Сибирь. Впоследствии ситуация повторялась еще несколько раз.

Ассимиляция шведов

Многие шведы, осознавая, что и им и их потомкам теперь предстоит жить на новой родине, шли на русификацию своих фамилий. Она происходила путем смены типичных для скандинавов окончаний –сен и –сон на –ов, -ев, -ин. Так что через несколько поколений было уже не так просто определить, кто перед тобой — русский или швед. Впрочем, некоторые своих корней не скрывали. Это, например, касается фамилии Даль, которая была распространена в Швеции, Норвегии, Дании. Именно с полуострова Ютландия был родом отец знаменитого русского этнографа Йохан Кристиан Даль.

Шведские фамилии

Впрочем, немало распространена и русская вариация этой скандинавской фамилии — Далеев или Далин. Аналогичными образом поступали многие. Так Мальмас превращалось в Мальмасов, Берг — в Бергов и т.д. Некоторые шли другим путем и наоборот отсекали лишнее, прибавляя к корню русское окончание: Кнутсен — Кнутов, Карлсон — Карлов. Самые же хитрые не ограничивались этим, а русифицировали сам корень. Так, например, носители фамилии Янсен становились Ивановыми, по аналогии Ян — Иван, Андерсоны — Андреевыми, Петерсы — Петровыми. Такие фамилии уже совершенно не отличались от русских и, не зная генеалогию конкретной семьи, отследить по ним скандинавское происхождение не представляется возможным.

Яркий пример — фамилия знаменитого русского полководца Александра Васильевича Суворова. Его далекий шведский предок Сувор или Свор (что в переводе означает «сильный») прибыл на Русь в 1622 году на службу, да так и остался здесь. А его потомки получили русифицированную фамилию от этого имени.