04/08/22
ФОТО: Сергей Бобылев/ТАСС

Шведский канал, показавший радующихся российским паспортам херсонцев, извинился за "неправильный" репортаж

Шведский канал SVT, показавший 28 июля плачущих от радости жителей Херсона, получивших российский паспорт и приносящих присягу на верность под звуки гимна России, спустя неделю извинился, за "неправильный" репортаж.

Как пишет во вторник, 2 августа, шведская ежедневная утренняя газета Dagens Media, Наблюдательный совет по радио и телевидению получил в общей сложности 47 жалоб на телеканал. Зрителям и журналистам не понравился показанный репортаж, они расценили его как российскую пропаганду. Возмущенные зрители интересовались, из каких источников SVT получил кадры, не от российских ли СМИ.

Руководители телеканала вынуждены были ответить на обвинения. "Эти кадры сняла съемочная группа Reuters. По их данным, корреспонденты работали беспрепятственно и снимали всё, что хотели — без жесткого контроля со стороны российских военных. Но поскольку материал вызвал вопросы, мы должны были четко указать источник", — говорится в опубликованном заявлении за подписью ответственного редактора передачи Юдит Эк и программного директора Шарлотты Фриборг.

Журналисты признали, что недостаточно широко дали контекст новости: «Не объяснялось, ни сколько жителей Херсона решили стать гражданами России, ни что их на это толкнуло, ни что стоит за российской стратегией раздачи паспортов. Надо было дать зрителям больше контекста".