13/11/22
ФОТО: Freepik.com

Шведский учёный установил, что после перехода на дистант красивые студентки стали реже получать хорошие оценки

Учёный Лундского университета (Швеция) Адриан Мехик установил, что после перехода на дистанционное обучение из-за распространения коронавируса, красивые студентки стали реже получать хорошие оценки. Результаты исследования были опубликованы в октябрьском номере журнала Economic Letters.

Шведский исследователь проанализировал академические успехи трёх сотен студентов. Их внешность оценивало специальное жюри, в состав которого для объективности включили 74 человека. В итоге выяснилось, что с началом перехода от очных занятий к дистанционному обучению академические показатели красивых студенток ухудшились. Мехик пришёл к выводу, что девушкам ставили оценки за внешние данные.

Однако на парнях с модельной внешностью дистант никак не сказался. Они продолжили получать такие же оценки, как и раньше. Мехик выдвинул гипотезу, что у мужчин и женщин разная природа красоты. Женская красота влияет на окружающих людей, тогда как мужская повышает уверенность в себе и самооценку, что сказывается на продуктивности.