09/01/23

«Сибирский мороз»: какие скрытые опасности для человека он несет

Термин «сибирские морозы» давно стал устойчивым выражением, означающим лютые холода. Хотя, конечно, территория Сибири обширна и климат здесь совершенно разный, местами — довольно мягкий.

Новый 2023 год начался именно с «сибирских морозов», нехарактерных для Центральной России.

Ультраполярное вторжение

Уже первые дни года стали аномальными — уникально теплыми. В столице даже было побито два температурных рекорда. Но если в Москве было отмечено «каких-то» +6, то в Калининграде зафиксировали +14, а в Махачкале даже +19 градусов. Удивила и Псковская область, где местные жители смогли наблюдать радугу — редкое для зимы явление. Ну а затем начались другие аномалии — морозные.

Синоптики для них даже придумали интересные термины «ультраполярное вторжение» и «обвал холода». Причиной резкого похолодания стали прорвавшиеся в центр страны холодные воздушные массы с Арктики. Ранее их движению препятствовали циклоны, двигавшиеся из Скандинавии и Балтики к Уралу, через европейскую часть России. Но в итоге арктическая стужа обрушилась на центр страны и продолжает движение на Юг.

Чем опасны «сибирские морозы»

Синоптики отмечают, что резкое похолодание — столбик термометра упал ниже 20 градусов мороза — опасная аномалия для непривыкших к такой стуже россиян.

Во-первых, высок риск переохлаждения и обморожения от длительного пребывания на улице и одежды «не по погоде». Это особенно опасно для пожилых людей, решивших отправиться в храмы на праздники, а то и искупаться на Крещение в  проруби. Под угрозой и дети, наслаждающиеся традиционными зимними забавами: катанием на лыжах и санках, возведением снежных крепостей и игрой в снежки.

Во-вторых, в стране наблюдается резкий рост атмосферного давления, вызванный внезапным похолоданием. На него негативно реагируют гипертоники и люди с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В-третьих, под угрозой находятся астматики, которые при выходе из теплого помещения на мороз могут столкнуться с бронхиальными спазмами.

Не только обморожения

Как ни странно, медики в периоды аномальных морозов сталкиваются с большим количеством пациентов не только с обморожениями, но и с ожогами. Причиной тому — зимние вылазки на природу, попытки развести костры на даче или в деревне. Да и техника дает сбои: загораются перегруженные высокомощными обогревателями линии электропередач, автомобили.

Синоптики и медики в один голос советуют в такие периоды быть максимально осторожными и помнить старинную мудрость, что сибиряк не тот, у кого душа нараспашку, а тот, кто тепло бережет…