06/03/20

Сибирский поход японцев: какие города хотели захватить союзники Гитлера

Начиная с 1920-х годов военные круги императорской Японии вынашивали план похода на советскую Сибирь. Разработка сценария вторжения особенно активизировалась после начала Великой Отечественной войны. Амбиции Страны восходящего солнца распространялись чуть ли ни на весь восток России.

Ранние планы

После завершения Гражданской войны и присоединения к Советскому Союзу Дальневосточной Республики японский Генштаб, считая СССР ещё неокрепшим государством, советовал императорскому двору как можно скорее начать войну. Мобилизационная программа 1926 года предусматривала для устранения «советской угрозы» набор 18 дивизий (японцы полагали, что противник не сможет выставить в ответ и 10 дивизий).

Накануне японского нападения на Маньчжурию советский посол в Токио Александр Трояновский докладывал в Кремль: «В военных кругах бродят мысли о занятии Сахалина, Приморья и Камчатки». Составленный в то время наступательный план «Оцу» предполагал нанесение ударов по советской территории из Кореи, а также с моря.

В 1931 году военный атташе японского посольства в Москве Касара Юкио обозначил более широкие рамки возможной операции. По его мнению, империя могла заполучить «дальневосточные провинции» вплоть до озера Байкал.

План 1932 года, одобренный императором Хирохито, предусматривал захват Владивостока с моря силами одной дивизии, ещё одну японцы собирались отправить на Сахалин и Камчатку. С суши на амурском направлении должны были наступать три дивизии, а на западном, хинганском, – четыре дивизии. Однако вскоре японские милитаристы основательно увязли в Китае. А столкновения с Красной Армией на озере Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году показали, что Советский Союз – далеко не слабый противник.

«Особые манёвры Квантунской армии»

Нападение Гитлера на СССР токийская военщина восприняла как «исторический шанс Японии». В июле 1941 года вопрос о войне с русскими обсуждался на совещании у императора. Генштаб приступил к разработке нового плана наступления, который получил название «Кантогун токусю энсю» («Особые манёвры Квантунской армии»).

Согласно последнему, в направлении Владивостока выдвигался 1-й фронт в составе 19 дивизий. За амурское направление (Благовещенск) отвечала 4-я армия из трёх дивизий. Наконец, 6-я армия, насчитывавшая четыре дивизии, должна была перейти хребет Большой Хинган и вторгнутся в просоветскую Монголию. В первоначальном варианте поход намечалось совершить в два этапа.

«На первом планировалось, наступая на уссурийском направлении, нанести поражение советским войскам в Приморье, – пишет доктор исторических наук Анатолий Кошкин. – На втором – захватить опорную базу советского Тихоокеанского флота – Владивосток, оккупировать Хабаровск, затем разгромить советские войска на северном и западном направлениях».

На острове Хоккайдо размещалась 7-я дивизия, ей было приказано захватить север Сахалина и Петропавловск-Камчатский. В конечном счете в «сферу совместного процветания» вошли бы также Чита и Улан-Удэ, так как за полгода японцы намеревались выйти к берегам Байкала.

Впоследствии план скорректировали так, что восточный и северный фронты открывались одновременно. Хотя наиболее многочисленные силы концентрировались на востоке, важнейшей задачей признавалось перекрытие Транссиба в районе железнодорожной станции Рухлово. По расчетам японцев, в середине октября 1941 года операция должна была завершиться (немцы к тому времени должны были достигнуть Москвы). На проведении военных действий особенно настаивала «партия сухопутной армии», жаждавшая реванша за Халхин-Гол.

Легендарный шпион Рихард Зорге сообщал в Москву, что наступление японцев начнётся во второй половине августа, как только будут дополнительно мобилизованы 200 тысяч человек. К счастью, разведчик ошибся. Японские генералы постепенно усиливали Квантунскую армию и даже рассуждали о том, как разделят Россию с немцами в районе Омска. Однако напасть они так и не решились. Считается, что окончательно Токио отказался от идеи войны с СССР после поражения Третьего рейха в Сталинградской битве.