28/10/22
ФОТО: Кремлин.ру

«Симфония человеческой цивилизации»: какой сигнал послал Путин Западу в своей «валдайской речи»

Президент России Владимир Путин в четверг, 27 октября, выступил с программной речью на заседании дискуссионного клуба «Валдай». Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков еще до начала выступления анонсировал речь главы государства как не просто программную, а философскую, которую будут перечитывать, обсуждать и анализировать.

Так, о чем же говорил Путин?

Нельзя не признать, что Владимир Владимирович — политик осторожный. Он привык действовать сразу по нескольким направлениям, нигде не доводя до крайности, не перегибая палку. Так и в своей речи, которую в будущем по аналогии с «Мюнхенской», наверняка будут называть «Валдайской», президент коснулся глобальных вопросов мироустройства. А если учесть последующие три часа ответов на вопросы журналистов, то затронул и всю актуальную политическую повестку дня.

Самое главное

Речь президента раздергали на цитаты еще в процессе выступления. Она действительно оказалась тезисной и отчасти философской. Можно пытаться разбирать каждое высказывание отдельно, но давайте обратимся к самому главному, чему все остальное сказанное служит лишь обрамлением.
«Впереди — наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны».

Речь президента не о сиюминутном состоянии мировой политики и экономики, а о глобальном переустройстве мира, которое грядет. Оно не будет быстрым и не завершится с окончанием конфликта на Украине. Это болезненный процесс, который займет как минимум десятилетие, но в результате должен родиться новый — многополярный — мир.

Многополярность

Это слово звучало в речи Путина едва ли не чаще других. Именно многополярность, а не смена диктата условного Запада на гегемонию условного Востока должна лечь в основу нового мирового порядка. И Россию в стремлении к этому более справедливому и демократическому мироустройству, к свободной мировой торговле и экономике, свободе развития стран и народов, президент противопоставил космополитичному Западу.

Ведь в мире уже назрела та самая революционная ситуация, о которой более века назад говорил Ленин в масштабах страны: Верхи [Вашингтон] не могут править по-новому, а низы [Африка, Азия, Южная Америка] не хотят жить по-старому. Если раньше с теми же США позволяли себе спорить немногие, то теперь это повседневность и обыденность — отмечает Путин.

Смирившаяся с гегемонией Белого дома Европа и некоторые страны Востока — это едва ли не 10% населения мира. И эти 10% отчаянно пытаются управлять человечеством, всякий раз повышая ставки и заставляя мир платить все большую цену за сохранение текущего положения. Альтернатива, которая окончательно разрушит «коллективный Запад» и не даст разрушить мир — многополярность, которая сейчас является единственным шансом одряхлевшей Европы на политическую и экономическую субъектность.

Миру — мир

Отмечая, что Россия никогда не смирится с диктатом космополитичного Запада, Путин в то же время неоднократно подчеркивал, что Москва не видит в США или Европе перманентного врага и соперника. Цель России не бросить вызов и победить всех, а отстоять и доказать свое право на существование и свободное развитие. Русские не собираются навязывать свои ценности всему миру, а лишь хотят заставить уважать их.

При этом президент РФ оставил право на свои, особые, ценности всем желающим: «Традиционные ценности — это не фиксированный свод постулатов. Их отличие от неолиберальных ценностей в том, что они в каждом случае неповторимы». Раздавая всем сестрам по серьгам, Путин отметил и «право западного меньшинства на культурное своеобразие, [которое] должно быть обеспечено наравне с правами всех остальных».

Что ж, все логично: миру — мир, а добро должно быть с кулаками. Говоря о будущих отношениях с Западом, в частности с НАТО, Путин процитировал знаменитого Кота Леопольда: «давайте перестанем быть врагами, давайте жить дружно!». А пытаться заменить систему международных отношений некой системой правил, где эти правила устанавливаются, отменяются и не обязательно соблюдаются глобальной властью — это не для России.

В поисках компромисса

Надо отметить, что на фоне эскалации и нагнетания во всем мире, речь Путина была совсем не воинственной. Президент неоднократно говорил о способности, возможности и готовности России идти на диалог — и в плане конфликта на Украине, и в других сферах. Другой вопрос: готов ли Запад на аналогичные шаги? Ведь мирное решение возможно только при нахождении компромисса. А он возникает в двух случаях: если устраивает всех участников или, если все остальные пути гораздо хуже.

Видимо, пока экономическая и политическая ситуация на Западе находится где-то посредине этих полюсов, но постепенно скатывается ко второму варианту. И Путин словно бы намекает Европе, что готов подождать — пока толстый сохнет, худой — сдохнет. Не скатываясь напрямую до энергоресурсных угроз, президент мягко намекнул, что европейцам не стоит винить в росте цен Россию — наша страна готова выполнять свои обязательства, как делала это десятки лет до этого. А компромисс искать нужно, дальше будет становиться только холоднее и голоднее…

Война — отчасти

По Украине президент прошелся вкратце, еще раз предупредив всех об угрозе взрыва «грязной ядерной бомбы». При этом он отметил, что применять России ядерное оружие на территории своего же соседа нет никакого резона, в то время, как истеричный режим Зеленского при поддержке «западных партнеров» вполне способен устроить подобную провокацию.

Примечательно, что президент впервые за 8 месяцев назвал происходящее на Украине войной. Правда сделал уточнение — «отчасти». И не война одного государства против другого, а, скорее, гражданская, ведь украинцы и русские — суть один народ. А потому и суверенность наших западных соседей возможна лишь в союзе со «старшим братом» — Россией.

Шахматная партия

Вообще риторика президента сильно изменилась в сравнении со знаковой февральской речью, где он, скорее, укорял большевиков. Сейчас же, упоминая Ленина, как создателя Украины, Путин не только не сказал о нем в негативном ключе, но еще и использовал знаменитую цитату про верхи и низы. Прозвучала отсылка и к розе Люксембург: «Перед человечеством сейчас два пути: или дальше накапливать груз проблем, который нас раздавит, или вместе найти решение».

О чем все это может говорить? О возрождении Советского Союза — вряд ли, а вот о построении некого сообщества с антиимпериалистической идеологией — вполне. Недаром же писатель Захар Прилепин уже успел сравнить Путина на Валдае с Че Геварой. А еще, видится, что президент намерен играть вдолгую. Для него предстоящее десятилетие — это шахматная партия, которую он намерен вывести из цугцванга и довести до победного конца.

При этом заметно, что у Путина нет жесткого плана, которого он намерен придерживаться любой ценой. Есть, скорее, дерево возможностей и вероятностей, по веткам которого и планируется движение с выбором наиболее предпочтительного в данный момент варианта. Поэтому и на вопрос о целях СВО президент ответил так бесхитростно: помощь народу Донбасса.

И это все? — наверняка подумали многие, решив, что Путин и Россия выдохлись. На самом деле такой ответ стоит расценивать как «Поживем — увидим». Ведь изначально, в феврале, речь шла о независимости двух регионов, а по факту получили четыре, да еще и в составе России…

«Поживем — увидим», — сказал Путин Западу, подведя теоретическую базу под возможность (да что там возможность — почти стопроцентную вероятность) переформатирования мира. Мол, если что, мы готовы к любым вариантам развития событий от переговоров хоть завтра до третьей мировой. Впрочем, в рай пока не торопимся, а потому предлагаем не спешить превращать в ад нашу планету.