20/06/22

Синдром беспокойных ног: почему люди ночью бегают вместо сна

Если человек часто испытывает навязчивое желание пошевелить ногами, то возможно, что это вовсе не безобидная привычка. Существует неврологическое сенсомоторное расстройство, которое врачи называют «синдром беспокойных ног». Так что же это такое? Почему люди ночью словно «бегут» в кровати?

Дискомфорт в ногах

Пациенты врачей Медицинской школы Вашингтонского университета, описывая свои ощущения, говорят, что ноги словно ломит, выкручивает, они будто огнем горят. Такое может происходить не только с одной конечностью, но и с двумя. Самомассаж и теплые ванны помогают в подобных случаях, правда, ненадолго. В своих публикациях американские доктора указывают, что проблемы с ногами возникают у людей, как правило, вечером, перед сном или после длительного и неподвижного пребывания в машине, в самолете, в зале кинотеатра.

В результате пациенты не могут успокоить собственные ноги, которыми постоянно приходится шевелить, чтобы «сбросить» возникший под кожей дискомфорт. Люди теряют здоровый сон, их общее самочувствие становится неудовлетворительным, постоянная сонливость, тревога и раздражительность снижают качество жизни и работоспособность.

Между тем американские специалисты утверждают, что синдром беспокойных ног диагностируется у 2%-15% людей, проживающих в США. Но почему, вообще, возникает такая болезнь и как ее лечить?

Причин болезни много

По данным Национального института неврологических расстройств и инсульта в Бетесде, США, синдром беспокойных ног, также называемый заболеванием Уиллиса-Экбома, чаще затрагивает женщин, чем мужчин и обычно отмечается в среднем и пожилом возрасте. Почти в половине случаев синдром развивается, как симптом какой-либо другой болезни, например, Паркинсона, Гентингтона или Туррета.

Также «беспокойство ног» может вызвать чрезмерное употребление алкоголя, табака и кофеина, прием некоторых препаратов, в том числе противорвотных, антипсихотических, антигистаминных и антидепрессантов. Американские ученые считают, что данное неврологическое расстройство может быть спровоцировано развитием сахарного диабета, железодефицитной анемии и даже некоторыми генетическими причинами.

Специалисты Национального института неврологических расстройств и инсульта не раз выявляли специфические варианты генов у членов семей, в которых люди чаще всего страдали синдромом беспокойных ног. Ученые считают, что в основе данного неврологического заболевания чаще всего лежит нарушение обмена дофамина и, соответственно, лечение должно исходить и из этого тоже.

Лечение может быть опасным

Проявившиеся симптомы болезни Уиллиса-Экбома без врачебной коррекции могут усиливаться, особенно с возрастом. Так считают авторы статьи в «Канадском журнале медицинской ассоциации», рассказывая о методологических исследованиях некоторых новейших препаратов, рекомендуемых при синдроме беспокойных ног.

Речь идет о химических веществах, влияющих на нейромозговые структуры, поскольку существуют убедительные доказательства взаимосвязи данного неврологического расстройства с дисфункцией базальных ганглиев — участков мозга, контролирующих движения. Правда, пока непонятны побочные эффекты от подобного воздействия. И все-таки канадские врачи изначально предполагают симптоматическое лечение первичного заболевания, например, при диабетической природе – следует нормализовать баланс глюкозы и инсулина, при выявленном дефиците железа — восполнить его соответствующими препаратами.

Также в подобных патологических ситуациях давно доказана помощь дофаминергических средств, антиконвульсантов. При этом канадские специалисты указывают, что выявленные генетические причины развития синдрома беспокойных ног пока не поддаются никакому лечению. И в тяжелых случаях, значительно нарушающих жизнедеятельность больного, вызывая у него стойкое нарушение сна, без назначения опиоидов обойтись, практически, невозможно.