25/03/23
ФОТО: Телеоров Дмитрий/Фотохроника ТАСС

«Синдром психологической смерти»: почему среди ветеранов войн так много долгожителей

С момента победы Советского Союза над фашисткой Германией прошло немало лет. С каждым годом непосредственных участников тех страшных событий становится всё меньше. Сейчас им уже по 90 и более. Таким образом, всех ныне живущих ветеранов Великой Отечественной войны смело можно «записать» в  долгожители. Изучением данной тенденции как-то решили озаботиться учёные. Результаты исследований оказались неожиданными…

Галина Самарская, руководитель мобильной группы психологов в Беслане, объясняет закономерность «синдромом психологической смерти». По её мнению, солдат, идущий в атаку, уже ничего не боится и на подсознательном уровне понимает — бой с большей вероятностью может оказаться для него последним. Иными словами, боец психологически заранее умирает. Сражение завершается благополучно, солдат остаётся жив. Но страх смерти уже утрачен. Инстинкт самосохранения, которым обладают с рождения абсолютно все живые существа, может больше никогда и не «проснуться». А ведь участники войны пережили множество таких боёв!

Самарская утверждает, что в мирное время фронтовики ведут себя совершенно по-другому. Им практически неведомо такое состояние, как депрессия. Они пережили самое страшное — смерть, а поэтому теперь совершенно спокойно могут наслаждаться жизнью и не отвлекаться на «мелочи».

Однако, аналогичные исследования проводились и в середине прошлого столетия. Нобелевский лауреат Питер Медавар предположил, что живые организмы, обитающие в недружественной среде, развиваются быстрее и живут дольше по сравнению с теми, здоровью и безопасности которых ничто не угрожает. Позже инициативу Медавара перехватили учёные Калифорнийского университета. Они решили доказать гипотезу, и провели эксперимент на аквариумных рыбках. Сначала водных обитателей поселили вместе с их сородичами, но хищниками. Тех, которым удалось выжить, вернули в прежний аквариум, где обитали по-прежнему другие рыбки, которых к хищникам не подселяли. Так вот «возвращенцы» жили намного дольше своих собратьев, обитающих в аквариуме в абсолютной безопасности. Скорее всего, именно это и подразумевал Фридрих Ницше, когда говорил: «То, что не убивает нас, делает нас сильнее».

Но «синдрому психологической смерти» подвержены только мужчины. Переживаемые события на продолжительности жизни женщины никак не сказываются. Объясняется же это тем, что представители сильного пола не драматизируют ситуацию, сильно не переживают из-за текущих сложностей, не склонны впадать в депрессию при возникновении проблем в жизни близких людей.