17/11/21
Фото: Леонид Щеглов/БелТА/ТАСС

СК Белоруссии назвал преступлением против человечества разгон беженцев польскими военными

Миграционный кризис на польско-белорусской границе приобретает все более жестокие черты. 16 ноября беженцы вновь попытались попасть на территорию Польши, однако отряды польских силовиков силой выгнали их обратно.

В ответ на жестокость польских пограничников, беженцы начали бросать в них палки и камни. Тогда поляки начали закидывать их светошумовыми гранатами, пустили слезоточивый газ и задействовали развернутый на месте водомет. Многие беженцы получили травмы и химические ожоги.

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело по ст. 128 УК “Преступления против безопасности человечества”. Этой же ночью следователи осмотрели место столкновения, изъяли фрагменты боеприпасов, взяли пробы почвы на которой могли остаться следы токсичных веществ. Ожидается повторная проверка в дневное время. Все материальные свидетельства случившегося будут отправлены на экспертизу.

Напомним, летом этого года президент страны Александр Лукашенко заявил о прекращении сдерживания потоков нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, которые, попав в Белоруссию, пытаются проникнуть в страны Евросоюза, преимущественно в Германию.