03/12/22

Скандал в «благородном семействе»: ведущий «Дождя» в эфире из Риги сказал о помощи российским мобилизованным и началось такое

Скандал разразился вокруг телеканала «Дождь»*, вещающего из Латвии, после заявления его ведущего Алексея Коростелева о помощи российским военным.

Все началось с того, что 1 декабря в эфире передачи «Здесь и сейчас» Коростелев заявил: «Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте». Эти слова вызвали возмущение сторонников Украины. Ведущий был уволен, а запись эфира удалена из повторов на сайте.

Латвийская служба госбезопасности начала проверку высказывания Коростелева, усмотрев в нем призывы к убийству и покупке амуниции для военнослужащих ВС РФ. Сам телеведущий свою вину не признал, объяснив сказанное оговоркой и выравненностью фразы из контекста.

«Оправдываться всегда унизительно, но внести ясность, наверное, надо. Денег российской армии на коптеры или даже на носки я не присылаю и не призывал этого делать. Слова вырваны из контекста — напомню — прекрасного выпуска. Жаль ли мне брошенного всеми голодного мобилизованного (о них шла речь)? Да», — сказал Коростелев, пояснив, что его помощь российским военнослужащим ограничивается рассказами об их «бедственном положении».

Откреститься от журналиста поспешил и сам канал, выпустив официальные извинения и сообщив о прекращении сотрудничества с телеведущим. Вслед за Коростелевым «Дождь» покинул еще ряд журналистов.

Также в пятницу, 2 декабря, стало известно о решении латвийских властей оштрафовать телеканал на 10 000 евро за имевшие ранее нарушения: карту, где Крым был отмечен, как территория России, и слова «наша армия» по отношению к ВС РФ. По латвийскому законодательству, за три серьезных нарушения нацсовет по СМИ может аннулировать лицензию телеканала на вещание. Два у «Дождя» уже есть. Станет ли скандал с Коростелевым третьим — будет видно в ближайшем будущем.

* — СМИ, исполняющее функции иностранного агента