07/10/22
ФОТО: Sky News

Скандал в стане Лиз Трасс: за плохое поведение отстранен замминистра торговли Великобритании

В британской Консервативной партии назревает скандал. В отставку отправлен второй человек в Министерстве международной торговли Конор Бернс. Официальная формулировка причины — за недостойное поведение на съезде Консервативной партии.

Любители расплывчатых фраз из английского кабинета министров так прокомментировали промежуточные результаты расследования: "Премьер-министр предпринял прямые действия, узнав об этом обвинении, и ясно, что все министры должны поддерживать высокие стандарты поведения — как справедливо ожидает общественность. Мы приостанавливаем полномочия Конора Бернса".

Тем временем, пишет Sky News, официальная позиция министра Бернса в том, что он полностью невиновен, он готов сотрудничать со следствием, а жалоба, как оказалось — анонимная.

Хотя в отставку Бернса отправила премьер Лиз Трасс, тем не менее, для неё это это удар по репутации. И он и она — тори, т. е. члены Консервативной партии Великобритании, а тори сейчас переживают не лучшие времена — их высокопоставленные члены в последнее время часто становятся участниками громких скандалов.